Заплетают ли монгольские женщины волосы в косичку? Или это считается чисто мужской причёской?
Современные монгольские женщины носят и косы и стрижки и вообще не чужды моды.
А в историческом прошлом длинные волосы были одним из главных признаков женской красоты, и конечно из тоже заплетали в косы, но своеобразные.
Самые впечатляющие - косы уложенные в головной убор женщин халха или хавтгай. Главный элемент этого убора – особая прическа, которая напоминает больше рога. А может быть и крылья мифической птицы.
Конструкция очень сложная. Волосы заплетены в две косы, расширяющиеся у висков в виде крыльев, причем размах крыльев может быть очень широк. Прическа закрепляется обильными украшениями - коралловыми, золотыми, серебряными, жемчужными. В эти крылья укладываются серебряные заколки. Основой же является шапочка из чистого серебра украшенного кораллами, жемчугами, бирюзой. Нижнюю часть косы заплетали и оставляли на виду.
Но богатые женщины покрывали косы снизу доверху специальным чехлом с нашитыми на них пластинами из серебра и иногда даже из золота с филигранными орнаментами.
В повседневности молодые монголки обычно заплетали две косы, украшали из лентами и висюльками, голову покрывали шапочкой. Замужние женщины носили одну косу и покрывали голову платком или шапкой.
Монгольский хавтгай стал прототипом одного из нарядов Амидалы из Звездных войн. https://nulla-b.livejournal.com/338834.html
Некогда монгольским женщинам заниматься сложными прическами ).
головной убор знати Богтог (бокка) отличал женщин от мужчин,
поскольку их одежда была в некотором роде схожей.
...Разве что на праздники, свадьбы . да и косички изменились уже.
В современное время модным является длинная плетеная коса с закрученными концами. Также стала популярной техника "косичек небрежных".
...Раньше тоже НЕЗАМУЖНИЕ женщины не носили сложную и затейливую причёску, а заплетали волосы в ОДНУ косу, поверх подвешивая блестящие серебряные монеты и длинные серебряные нити с кистями. Девушки кончики украшали зажимами из кораллов, жемчуга и драгоценных камней или тончайшей мозаикой из мелкого жемчуга.
ЗАМУЖНИЕ ДВЕ КОСЫ. (не согласна с Еленой )
Современные просто волосы средней длины или длиннее.
Для мужских причесок было характерно забривание вокруг косички.
...И скорее в СОВРЕМЕННОЙ МОДЕ УЖЕ ДАВНО И В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ
ОЧЕНЬ МНОГО разных АЗИАТСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ
) https://dzen.ru/a/ZBO4iZHIyUYPiDyy?from_site=mail
Вдохновение 70-х и азиатские нотки в новой коллекции Giorgio Armani 2023.
... уже не говоря о том что вдохновение художников от зеленой
природности ли или от политических событий в мире...
создает ХАЛКА ...и заодно и Шрека )...у Шрека очевидно
беда с косичками (.
... У женщин остается традиция что волосы это продолжение духовных материй и стригут по традиции их после климакса типо отрезать мечты.
Женские ХАЛХА и БАГРА монгольские косички
укладывать волосы на берестяные основы в форме дуг,
которые крепились к специальным обручам.
и разделялись на две пряди и украшенные
скрепами с бирюзой например и только внизу косички.
сильно ПОВЛИЯЛИ в целом НА МОДУ ЕВРОПЫ
и русских князей (длинные подпоясанные туники), итд.
а традиция укрывать в чехлы была связана скорее всего
для сохранности от паразитов или от приближения к костру.
а также Невестки неба (ЗНАТЬ) не должны были обнажать голову
перед свекром.
Женщина - баатар это из под шлема одна или более кос.
...Скорее всего женщины ,особенно после родов ходят с
распущенными волосами т.к. сложный причесон темболее часто,
не позволит уклад жизни а совсем короткие
стрижки вряд ли где бы то ни было слишком нравятся мужчинам
а учитывая ещё и структуру волос ...они жесткие и густые.
опять же городской стиль жизни конечно манит женщин
а ни царствовать в юрте с пастбищами.