Что такое референс? В музыке и т.д и в принципе

jdhfh cjxggx Ученик (42), закрыт 1 год назад
Объясните пожалуйста простыми словами
Лучший ответ
Остальные ответы
Chelovek Искусственный Интеллект (435362) 2 года назад
Рéференс (англ. reference — справка, сноска) — вспомогательное изображение: рисунок или фотография, которые художник или дизайнер изучает перед работой, чтобы точнее передать детали, получить дополнительную информацию, идеи. Референсом могут быть фотографии человека в различных позах, фотографии только рук или иных частей тела, необходимые для изучения и отрисовки анатомии. В сфере архитектуры, дизайна, дизайна интерьера, компьютерной графики, музыки и т.п. референс используют как примерное представление того, что хотелось бы видеть заказчику, или как иллюстрацию собеседнику своего представления на чужих примерах.
Референсы часто используют и современные художники для своих проектов. Референсы в музыке - это композиции, на которые автор ориентируется, создавая собственное произведение. Степень заимствования в музыке может быть разная: от использования идеи, хука, фразы или сэмпла, до мелодии, структуры аранжировки или набора инструментов. Копируют все, всегда и во всех сферах жизни, одной из сторон которой является искусство. Иногда копирование становится очевидным и тогда это называют плагиатом.