Помогите решить задачу по информатике на python

. . Ученик (197), на голосовании 1 год назад
Напишите программу на python с циклом while, которая в последовательности натуральных чисел определяет количество чисел, оканчивающихся на 9. Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0  — признак окончания ввода, не входит в последовательность). В последовательности всегда имеется число, оканчивающееся на 9. Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа по модулю не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число: количество чисел, оканчивающихся на 9.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (34345) 1 год назад
​Вот программа на​​ Python с циклом while​​, которая в послед​​овательности н​​атуральных чис​​ел определяет количество​​ чисел, оканчивающихся на​​ 9:​
 count = 0
number = int(input())
while number != 0:
if number % 10 == 9:
count += 1
number = int(input())
print(count)
Программа получает на вход натуральные числа, количество введенных чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0. В цикле while программа проверяет, оканчивается ли число на 9, и если да, то увеличивает счетчик на 1. После ввода числа 0 программа выводит количество чисел, оканчивающихся на 9.
Randomny Chel Мастер (1451) 1 год назад
count = 0 # счетчик
num = int(input()) # считываем первое число
while num != 0: # пока не встретим признак окончания
if num % 10 == 9: # если последняя цифра числа равна 9
count += 1 # увеличиваем счетчик на 1
num = int(input()) # считываем следующее число
print(count) # выводим количество чисел, оканчивающихся на 9