Информационные технологии

Вопрос на тему эксель.

не необходимо, чтобы при наличии разных словоформ, эксель в отдельную колонку выделял основную часть слова, например, есть список слов "рубашкУ, рубашкОЙ, рубашкИ, рубашЕК", надо чтобы эксель часть повторяющегося слова выделял отдельным столбиком, т.е. в колонке соседней было написано "рубашк". Какой формулой это можно сделать? в разных словах бывает разное окончание, где-то 1 буква, где-то 2 как на примере.

смысл программки должен быть такой, сравниваете первую букву, потом если буквы одинаковые - продолжаете - сравниваете вторую букву... если две буквы одинаковые, то сравниваете три буквы, если одинаковые - сравните четыре буквы...
где остановиться - задайте рядом где-нибудь со словами - цифру букв, которые вам нужно сравнивать, например, 4... а пятую букву - не сравнивать. Это своего рода цикл.
Или задайте поиск первых 10 (побольше число возьмите), и сколько совпало - столько и выводит пусть...

он вам рубашк и выведет в каждой ячейке...
в целом это не сложно, просто сейчас на машине нет офиса, не сделаю... только сами...
Главное - поймите как тупой компьютер работает, тогда он вам посчитает что вам надо.