Сочинение рассуждение по рассказу экспонат номер

Им Просто Ученик (93), закрыт 1 год назад
Напишите пожалуйста сочинение рассуждение по рассказу экспонат номер про поступок детей
Лучший ответ
МАНГУСТ Гений (67022) 1 год назад
Рассказ "Экспонат №" Б.Васльева, произвёл на меня грустное вречатление. Особенно эпизод, с кражей писем, у убитой горем старушки, сильно меня огорчил.
У пожилой героини рассказа, единственный сын был убит на войне. Всё, что осталось у опечаленной матери- это письма ее сына с фронта, которые она постоянно перечитывала. Но однажды, к ней явились пионеры и узнав о письмах, стали требовать их себе, для музея. Они даже не просили её, а именно требовали эти письма, так как они не представляли ценности, для них. Когда же старушка им отказала, они украли их, не задумпвшись о том, какую боль причинили одинокой женщине. Этот безнравственный поступок пионеров, убил старушку. После такого неуважения к человееу, этих ребят трудно называть пионерами. Они проявили бездушие, бесчеловечье, эгоизм и неуважение к женщине, у которой от убитого сына-фронтовика, осталась одна пямять- написанные им письма. А он ведь сражался, во имя Родины, ради благополучия, спокойсвия и мира своего народа, среди которого были и такие безнравственные "пионеры", не умеющих ни думать, ни сопереживать, которые, скорее всего, такими и останутся, пополнив собой большую армию равнодушных пустых людей.
А украденные письма в музее не выложили: экспонатов набралось слишком много, и их просто убрали в ящик...
Поэтому, совершая какие-то поступки, нужно всегда думать, проникнуты ли они добротой и пониманием другого человека и не навредят ли они ему. Жестокий и подлый поступок не может быть оправдан благими устремлениями.
Остальные ответы
Uristconsult Гуру (4208) 2 года назад
В рассказе "Экспонат номер" автор описывает поступок детей, которые, несмотря на запрет, залезли на экспонат в музее и повредили его. Этот поступок вызывает размышления о том, как важно соблюдать правила и уважать чужое имущество. Дети не понимают, что своим поступком они нанесли ущерб не только экспонату, но и музею в целом, а также другим посетителям, которые могли бы увидеть этот экспонат в исходном виде. Важно учить детей уважать правила и имущество других людей, а также понимать последствия своих поступков. В противном случае, такие поступки могут привести к серьезным последствиям и нанести ущерб не только им самим, но и окружающим.
Им ПростоУченик (93) 2 года назад
Не по тому рассказу
Григорий Мартыненко Ученик (102) 2 месяца назад
Рассказ Бориса Васильева "Экспонат N…" — это не просто история об одном сломанном человеке, но и горькое зеркало, отражающее духовную нищету общества, равнодушие и жестокость, которые могут сломать даже самого сильного духом. Произведение заставляет задуматься о цене человеческой жизни, о важности милосердия и сострадания, о пагубном влиянии прошлого на настоящее и о необходимости сохранения человеческого достоинства в любых обстоятельствах. Это призыв к переосмыслению жизненных ценностей и осознанию того, что истинное богатство заключается не в материальных благах, а в душевной щедрости и способности к сочувствию.

Читая рассказ, невольно задаешься вопросом: что есть истинная ценность для человека? Можно ли измерить жизнь количеством заработанных денег или приобретенных вещей? Васильев показывает, что нет. Главный герой, Николай Егорович, прошедший войну, потерявший здоровье и лишившийся семьи, оказывается выброшенным за борт жизни, никому не нужным "экспонатом". Его трагедия — это трагедия многих ветеранов, забытых и преданных своим государством и обществом.

Автор, словно хирург, вскрывает нарыв общественной болезни, обнажая цинизм и равнодушие людей, стремящихся лишь к личному благополучию. Он показывает, как легко можно сломать человека, лишив его веры в себя, в добро и в справедливость. "Экспонат N…" — это крик души, призывающий нас быть более внимательными к окружающим, особенно к тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Это напоминание о том, что каждый человек — это не просто объект, а личность, заслуживающая уважения и достоинства.
АйдонтноуватизникнеймУченик (243) 1 месяц назад
В этом произведении про Анну Федотовна речь и ее сына Игорька.