Химия, помогите пожалуйста с чем-нибудь
1. какая электронная формула правильно описывает распределение электронов по подуровням в атоме натрия в основном состоянии:
1)1s²2s²2p⁶3s²3p⁵
2)1s²2s²2p³
3)1s²2s²2p⁶3s¹3p³3d¹
4)1s²2s²2p⁶3s¹
2.выберите все общие физические свойства металлов.
1)летучесть
2)пластичность
3)высокая электропроводность
4)низкая электропроводность
5)способность отражать свет
6)прозрачность
3.выберите вещество, в виде которого барий может находиться в природе в составе минерало:
1)Ba
2)BaCO³
3)BaO²
4)BaO
4.выберите металл, который реагирует с водой только при нагревании с образованием гидроксида.
1)барий
2)литий
3) платина
4)магний
5.Выберите все вещества, вступающие в реакцию с карбонатом лития:
1)HBr
2)NaOH
3)CO²+H²O
4)HNO³
5)CaCl²
6)KBr
6.Выберите все уравнения реакций, протекание которых возможно в соответствующих условиях (в том числе при нагревании).
1)2Са+Si=CaSi
2)SiO²+4HCl(разб)=SiCl⁴+2H²O
3)SiO²+K²O=K²SiO³
4)SiO²+H²O=H²SiO³
5)Si+O²=SiO²
6)SiO²+4HF=SiF⁴+2H²O
7.Выберите все реакции, в результате протекания которых, одним из продуктов является углекислый газ.
1)горение метана в избытке кислорода
2)взаимодействие карбоната натрия с соляной кислотой
3)взаимодействие карбида алюминия с соляной кислотой
4)термическое разложение карбоната кальция
5)взаимодействие оксида цинка с угарным газом
6)горение углерода в недостатке кислорода
8.Дан перечень веществ, являющихся основным компонентом соответствующих им руд. Выберите все вещества, из которых металлы получают в две стадии: 1) обжиг и 2) восстановление.
1)FeS²
2)Na²SO⁴
3)CuS
4)Fe²O³
5)CaSO⁴
9.Выберите все соединения, которые используются для промышленного получения металлов путём электролиза расплавов
1)FeS²
2)ZnO
3)KBr
4)NaCl
5)NiS
6)Al²O³
10.Выберите все реакции, характеризующие химические свойства щелочных металлов, в которых допущены ошибки.
1)2K+O²(изб)=K²O
2)2K+2H²O=2KOH+H²
3)2K+S=K²S
4)2K+H²=2KH
5)2K+H²O=K²O+H²
6)2K+Br²=2KBr
11.выберите все вещества, с которыми вступает в реакцию барий.
1)O²
2)H²O
3)K
4)H²SO⁴
5)I²
6)Cu(OH)²
12.Выберите все вещества, с которыми вступает в реакцию алюминий.
1)Fe(OH)³
2)KOH
3)K²SO⁴
4)O²
5)H²SO⁴
6)FeCl³
1s²2s²2p⁶3s¹
Металлический блеск, пластичность, высокая электро - и теплопроводность, рост электрического сопротивления при повышении температуры, плотность, ковкость, высокие температуры кипения и плавления, твёрдость, магнитные свойства.
BaO.
Магний
Удачи!
Пишу на сонную голову в 4 часа ночи. Если что, эксперты, поправляйте :)
1) считаешь количество электронов, у натрия их 11, по таблице менделеева порядковый номер. Подходит 4.
2) металлический блеск, высокая прочность (у большинства), пластичность, электропроводность, высокая теплопроводность (у большинства). Следовательно, 2, 3 и 5. Насчет 5, они отражают свет по блеску и по видимости глазу человеческому.
3) из перечисленного барий можнет находиться в виде карбонатов. Чаще всего, металлы находятся в виде солей или комплексных соединений в природе.
Минерал витерит называется. Ответ 2
4) из перечисленных при нагревании реагирует магний только. Литий и барий могут реагировать при комнатной температуре, реакция с платиной невозможна. Ответ 4
5) в необратимые реакции с карбонатами могут вступать кислоты, будет выделение углекислого газа. Также реакция будет с CaCl2, выпадет осадок CaCO3. Ответ 1, 4, 5
6) пока скипну, потом допишу в комменте
7) 1, 2, 4. В других случаях, при реакции с карбидом будет метан. При взаимодецствии с оксидом цинка будет карбонат цинка. При горении углерода в недостатке будет CO, а CO2 появляется лишь при дальнейшем окислении, когда кислорода достаточно.
8) тут банально 1 и 3 ответы, поскольку остальные вещества обжигу не подвержены, при нем ничего не будет.
9) через электролиз расплавов получают активные металлы, смотрим ряд напряжений. Но в данном случае можно особо и не смотреть, из активныз металлов тут Na и K, поэтому ответы 3,4
10) 1 и 5. В 1 образуется или пероксид или супероксид (KO2), зависит от условий. В 5 образуется гидроксид
11) со всеми, кроме 3 и 6. Ответ 1, 2, 4, 5.
С калием сплав он не даст. С гидроксидом, который даже не растворяется, и подавно реакции не будет. Со всеми остальными идет.
12) 2, 4, 5. Алюминий амфотерный металл, поэтому может с щелочью реагировать. Нужно правда воду добавить еще. А с кислородом и кислотой все и так понятно думаю.
С остальными реакция не пойдет, ничего не получится.
1. какая электронная формула правильно описывает распределение электронов по подуровням в атоме натрия в основном состоянии: 4)1s²2s²2p⁶3s¹
2.выберите все общие физические свойства металлов. 2)пластичность 3)высокая электропроводность 5)способность отражать свет
3.выберите вещество, в виде которого барий может находиться в природе в составе минералов:2)BaCO³
4.выберите металл, который реагирует с водой только при нагревании с образованием гидроксида. 4)магний
5.Выберите все вещества, вступающие в реакцию с карбонатом лития:1)HBr 3)CO²+H²O 4)HNO³ 6.Выберите все уравнения реакций, протекание которых возможно в соответствующих условиях (в том числе при нагревании). 1)2Са+Si=CaSi 3)SiO²+K²O=K²SiO³ 5)Si+O²=SiO² 6)SiO²+4HF=SiF⁴+2H²O
7.Выберите все реакции, в результате протекания которых, одним из продуктов является углекислый газ.1)горение метана в избытке кислорода 2)взаимодействие карбоната натрия с соляной кислотой 4)термическое разложение карбоната кальция 5)взаимодействие оксида цинка с угарным газом
8.Дан перечень веществ, являющихся основным компонентом соответствующих им руд. Выберите все вещества, из которых металлы получают в две стадии: 1) обжиг и 2) восстановление. 1)FeS² 3)CuS
9.Выберите все соединения, которые используются для промышленного получения металлов путём электролиза расплавов 4)NaCl 6)Al²O³
10.Выберите все реакции, характеризующие химические свойства щелочных металлов, в которых допущены ошибки. 1)2K+O²(изб)=K²O 5)2K+H²O=K²O+H²
11.выберите все вещества, с которыми вступает в реакцию барий. 1)O² 2)H²O 4)H²SO⁴ 5)I²
12.Выберите все вещества, с которыми вступает в реакцию алюминий. 2)KOH 4)O² 5)H²SO⁴ 6)FeCl³
Это много вопросов! Я могу помочь вам с ними. Давайте начнем с первого вопроса. Правильная электронная формула для атома натрия в основном состоянии - это 1s²2s²2p⁶3s¹. Это означает, что электроны распределены по подуровням в атоме натрия таким образом: два электрона на 1s подуровне, два электрона на 2s подуровне, шесть электронов на 2p подуровне и один электрон на 3s подуровне. Таким образом, правильный ответ на первый вопрос - это вариант 4.