Пенсия военнослужащих и пенсия чернобыльцев - это разные виды пенсий, которые выплачиваются по разным причинам и имеют разные условия выплаты¹. Размер пенсии военнослужащего зависит от выслуги лет и размера денежного обеспечения¹, а размер пенсии «чернобыльца» зависит от зарплаты и степени утраты трудоспособности¹.
В законе о государственной пенсии по старости перечислены все категории граждан, которые могут получать эту пенсию². В вашем случае, если в курсовой работе не указано конкретно про военнослужащих, то можно сделать вывод, что преподаватель имел в виду только чернобыльцев³. Если у вас есть возможность связаться с преподавателем и уточнить этот момент, это может помочь вам написать курсовую работу более точно и полно³.
Надеюсь, это поможет вам разобраться в вашем вопросе. Если у вас есть другие вопросы, я буду рад помочь.
Источник: беседа с Bing, 24.04.2023
(1) Пенсия военных и чернобыльцев - какой вид пенсии выгоднее - «ФАКТЫ».
https://bing.com/search?q=%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0+%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83+%d0%bf%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%b8%d0%b5%d0%b9+%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d1%8c%d1%86%d0%b5%d0%b2+%d0%b8+%d0%b2%d0%be%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b0%d1%89%d0%b8%d1%85 .
(2) Пенсия военных и чернобыльцев - какой вид пенсии выгоднее - «ФАКТЫ».
https://fakty.ua/ru/409141-inogda-mogut-sovpadat-kakaya-pensiya-vygodnee-chernobylskaya-ili-po-invalidnosti-voennosluzhacshego .
(3) Кому положена государственная пенсия - НПФ Достойное БУДУЩЕЕ.
https://www.dfnpf.ru/journal/pension-system/state-pensions .
(4) ЗАКОН о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и .... https://ofiterii.md/pravovaja-baza/socialnaja-zashhishhennost/z-a-k-o-n-o-pensionnom-obespechenii-voen/.
(5) Закон СССР от 28.04.1990 N 1467-I "О пенсионном обеспечении ....
https://base.garant.ru/6335788/ .
вопрос заключается в следующем, какое отличие имеют между собой получатели этой одной пенсии военно служащие и другие от чернобыльцев?
Эта пенсия распределяется на них по разному? хоть в законе они перечислены все вместе.
Препод направил меня в моей курсовой на то, чтобы в получателях я писала только чернобыльцев, но в законе прописаны и военно служащие. объяснений препод не дал, а у меня мозг взрывается почему. про чернобыльцев даже информации толком нет, что мне про них на 20 листов писать?
даже в теме курсовой чернобыльцы отдельно не упоминались, тема общая "правовое регулирование государственной пенсии по старости".
проясните, пожалуйста