Просто открыв письмо на мэйлру можно сразу словить вирус? или это возможно только открыв какой-то вложенный в него файл

пришло странное письмо на мэйл почту, скорее всего от мошенников в стиле "вы должны денег", с файлами во вложении(не открывала ничего, не скачивала и не буду), но сижу теперь паранойю, если я просто открыла прочитать, могла подцепить вирусню какую нибудь? не подумала сразу как то.
тупой вопрос может, но можно без приколов пж

Нет, вы ничего не поймаете, просто открыв письмо. Да и прислать вирус во вложении это нетривиальная задача. Мне например майл ру, даже отправленный мной кряк, даже в архиве сожрал. Сказал типа вы вирусню шлёте

Здравствуйте.
Если вам поступают нежелательные письма с сомнительным содержанием, то не переходите по ссылкам из такого письма.
Если наш антиспам пропустил какое-то "мусорное" письмо, нажмите кнопку «Спам» — это улучшит наши алгоритмы.

Скачайте, пожалуйста, письмо в формате EML и отправьте его нам через форму:
https://help.mail.ru/surveys/claims

просто открыв письмо ничего не словишь, не боись.

если файлы не открывали то просто удалите письмо, и можете для спокойствия прогнать систему антивируснтком напрмер касперским и сменить пароль на почту майл.

открыв вложенный файл или перейти по ссылкам