Философия тест Глобальные проблемы современности
1. Чем отличаются глобальные проблемы от региональных и местных?
А) Они возникают и решаются на ограниченных территориях
Б) От их решения зависят судьбы отдельных стран
В) Они влияют на судьбу всего человечества, их решение зависит от усилий всех стран
Г) Для их решения достаточно усилий нескольких стран
2. Какая из перечисленных проблем связана с противоречиями внутри общества?
А) Разоружение, сохранение мира на Земле Б) Деградация природной среды
В) Энергетическая и сырьевая проблемы Г) Проблема Мирового океана
3. Какая из перечисленных ниже проблем является результатом взаимодействия природных и общественных факторов
А) Продовольственная Б) Энергетическая
В) Роста задолженности развивающихся стран Г) Демографическая
4. На какой стадии развития человечества царила относительная гармония между природой и обществом?
А) НТР Б) Охоты и собирательства В) Аграрной деятельности Г) Промышленной революции
5. На какой стадии развития общества природная среда оказалась в критическом состоянии?
А) НТР Б) Охоты и собирательства В) Подсечно-огневого земледелия Г) Промышленной революции
6. Выберите вариант ответа, который наиболее полно отражает сущность экологического кризиса:
А) Предельно высокое напряжение экологического состояния окружающей среды
Б) Загрязнение окружающей среды, приносящее многомиллиардные убытки и создающее
угрозу выживанию человечества
В) Напряженность во взаимодействии между обществом и природой, вызванная несоответствием развития производительных сил ресурсно-экологическим возможностям планеты, и способностью живой природы к самовосстановлению
Г) Состояние экологической угрозы, которое привело к неконтролируемым изменениям
климата Земли, состава атмосферы, угрожающее здоровью и жизни человека.
7. Глобальный прогноз – это…
А) Определение срока, отделяющего человечество от глобальной экологической катастрофы
Б) Определение численности населения, которая будет соответствовать ресурсному потенциалу планеты на определенной ступени развития общества
В) Выбор стратегии развития человечества на ближайшую и более отдаленную перспективу
Г) Определение путей развития НТР, которые позволят смягчить экологическую ситуацию и
восстановить равновесие в системе «природа – общество»
8. Какие виды природных ресурсов подвергаются наибольшему использованию в развитых странах?
А) Земельные, лесные, водные, минеральные Б) Ресурсы Мирового океана, земных недр, вторичные ресурсы В) Геотермальные, рекреационные, промысловые Г) Водные, земельные, биологические
9. Выберите наиболее современный и эффективный путь снижения нагрузки на окружающую среду в развитых странах:
А) Разработка ресурсосберегающих технологий Б) Сокращение объемов производства в целом
В) Сокращение объемов производства «грязных» отраслей Г) Совершенствование природоохранного законодательства
10. Почему тропические дождевые леса отнесены к группе риска?
А) Они трудно и долго восстанавливаются Б) Их уничтожение сужает ареал обитания диких животных
В) Их сведение ведет к активной деградации природных комплексов Г) Сведение лесов не ограничивается только деградацией занимаемых ими земель, нарушается водный режим огромных регионов, снимается роль тропических лесов как «легких» планеты
11. Какие формы деятельности в развивающихся странах вносят вклад в возникновение парникового эффекта, т. е. проблемы глобального потепления климата?
А) Пастбищное животноводство Б) Подсечно-огневое землеведение
В) Использование дров в качестве топлива Г) Переработка сырья
12. Территория какой страны может уменьшиться в результате глобального потепления климата на Земле?
А) Монголии Б) Казахстана В) Венгрии Г) Голландии
1. В) Они влияют на судьбу всего человечества, их решение зависит от усилий всех стран.
2. Б) Деградация природной среды.
3. А) Продовольственная.
4. Б) Охоты и собирательства.
5. Г) Промышленной революции.
6. Б) Загрязнение окружающей среды, приносящее многомиллиардные убытки и создающее угрозу выживанию человечества.
7. В) Выбор стратегии развития человечества на ближайшую и более отдаленную перспективу.
8. А) Земельные, лесные, водные, минеральные.
9. А) Разработка ресурсосберегающих технологий.
10. Г) Сведение лесов не ограничивается только деградацией занимаемых ими земель, нарушается водный режим огромных регионов, снимается роль тропических лесов как «легких» планеты.
11. А) Пастбищное животноводство, В) Использование дров в качестве топлива, Б) Подсечно-огневое земледелие.
12. Г) Голландии.
В
А
Б
Г
А
Г
В.
А. для сохранения мира необходимо вооружатся
Г. Рожать не могут здоровья нет и не хотят из эгоистических и экономических соображений.
В. Уже вырубали леса , но ещё не загрязняли океан и атмосферу.
Г.
В. Нарушен баланс.
А. Прогноз это предвидение (расчет) развития ситуации на основе текущих событий.
Г. Наиболее полный ответ
Г. Это приведет к результатам перечисленным в предыдущих пунктах.
А. Возобновляемый ресурс
А. Но это не точно. Из-за фразы развивающиеся страны.
Не знаю, но думаю должно залить водой. Полистайте интернет.