Есть ли фрукты, которые становятся менее сладкими по мере созревания?
Имею ввиду, не переспевают, а именно зреют и утрачивают сладость? Сколько думала, не могла таких вспомнить. А есть ли они вообще?
Да, такие фрукты действительно существуют, и одним из них является грейпфрут. Хотя грейпфруты обычно считаются кислыми фруктами, в созревании они могут стать еще более кислыми и потерять свою сладость. Это связано с тем, что у грейпфрутов повышается содержание лимонной кислоты и уменьшается содержание сахаров. Кроме того, некоторые сорта яблок и груш также могут терять свою сладость при созревании и становиться более кислыми или горькими, хотя обычно яблоки и груши склонны к переспеванию.
Некоторые сорта яблок теряют сладость при созревании.
Нет, наверное
Становятся горькими
На такие изменения ни природа, ни селекционеры не рассчитывают...Зрелость ягоды, фрукта, корнеплода-это наличие самых лучших их качеств и накапливания крахмала. А когда они перезревают происходит распад пектина, мякоть становится рыхлой и мягкой. Очень сложные процессы протекают в них и влияют на них и температура, и дыхание. и уход и.....Когда у меня рос лимон (Пандероза), мы решили проверить утверждение - не сорванный плод зеленеет и вкусовые качества изменяет. Оказалось именно так. Был зеленый, более кислый и аромат частично не выраженный.