Как определить передаточное отношение конической прямозубой передачи, если b1=22° (см.)
Помогите пожалуйста решить это, если можно, то поподробнее написать, завтра зачёт, а я именно эту последнюю задачу не понимаю

Передаточное отношение конической прямозубой передачи можно определить по следующей формуле:
i = tan²(α+β) / tan α x tan β
где α - угол наклона зубьев на ведущем колесе (обычно 20°), β - угол наклона зубьев на ведомом колесе, b1 - межосевое расстояние.
В данном случае задано значение b1: b1=22°. Так как вторая переменная неизвестна, то нужно предположительно интерпретировать что-то другое из условия задачи.
Если это действительно так, и величина b1 указана неправильно, можно продолжить решение, используя обычные значения для конических прямозубых передач: α=20°, β=90°-α/2=80°. Подставляя эти значения в формулу, получим:
i = tan²(20°+80°) / tan 20° x tan 80°
i = 11,28
Тогда передаточное отношение равно 11,28.