Вопрос по биологии срочно

- Ученик (119), на голосовании 1 год назад
капилляры это сосуды которые характеризуются
1 максимальным давлением крови
2 максимальной скоростью движения крови
3 минимальным давлением в крови
4 максимальной суммарной площадью поперечного сечения
Нужен полный ответ с объяснением.
Голосование за лучший ответ
Рома Барышников Мастер (1159) 2 года назад
Капилляры - это мелкие кровеносные сосуды, которые соединяют артериолы и венулы. Они характеризуются минимальным давлением в крови благодаря тому, что их стенки очень тонкие. Это позволяет кислороду и другим веществам переходить из крови в окружающие ткани, а также поглощать отработанные продукты обмена веществ из тканей. Капилляры имеют максимальную суммарную площадь поперечного сечения благодаря своей густой сетке, что усиливает эффективность газообмена и доставку всего необходимого организму. Они не обладают максимальным давлением крови или максимальной скоростью движения крови, поскольку они представляют собой зону распределения кровотока на участках высокого гидравлического сопротивления.
вариант холодно Мастер (1268) 2 года назад
Капилляры - это маленькие сосуды, которые соединяют артериолы и венулы, образуя кровеносную сеть, в которой происходит обмен веществ между тканями и кровью. Капилляры характеризуются минимальным давлением в крови, потому что артериолы, предшествующие капиллярам, сужаются, чтобы уменьшить давление крови, и венулы, следующие за капиллярами, расширяются, чтобы облегчить возвращение крови к сердцу. Кроме того, капилляры имеют максимальную суммарную площадь поперечного сечения, что обеспечивает максимальную поверхность контакта между кровью и тканями для обмена газами и питательными веществами. Скорость движения крови в капиллярах максимально медленная, что позволяет крови проводить достаточное время в капиллярах для обмена веществ. Поэтому правильный ответ - 3/ минимальным давлением в крови, а не 1/ максимальным давлением крови или 2/ максимальной скоростью движения крови.
Химик-Ядерщик Гуру (3182) 2 года назад
3) но это не совсем правильно т.к. некоторые вены имеют очень низкое давление