Вопрос по спряжениям!!!!!! срочно

Почему в слове "мающийся" суффикс -ющ-, если в причастиях настоящего времени должна стоять буква инфинитива (то есть, слова "маяться" о буква "я")?

Слово "мающийся" состоит из основы "ма", которая соответствует инфинитиву "маяться", и суффикса "-ющ-", который образует причастия настоящего времени. В данном случае, суффикс "-ющ-" используется для образования деепричастий настоящего времени от глаголов на -ать и -ять. Он заменяет последнюю букву инфинитива и пишется через букву щ. Таким образом, слово "мающийся" является деепричастием настоящего времени от глагола "маяться".