Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что подскажите начинающему фотографу?

odinochestvo Мастер (2318), закрыт 12 месяцев назад
Сразу скажу: мой стиль это мрачные и вайбовые фотки, которые я показывал в прошлом вопросе:Я не хочу быть профи, хочу делать такие фотки и плакать под грустную музыку. Тоесть быть любителем. Мне нужна хорошая камера (фотоаппарат), советы и какую либо информацию, которая поможет мне делать прикольные фотки)))
Лучший ответ
Compute Мыслитель (5883) 12 месяцев назад
Буду судить по себе, по своему опыту и стилю. На твоих фотографиях как по мне, я заметил очень похожий стиль с моим. Да мне кажется это и есть наш стиль! ;)
Мне тоже очень нравятся фотки с пасмурной/дождливой погодой, когда всё небо заложено густыми облаками, в тёмные вечерние/ранние сумерки в густом тумане. Люблю гулять в одиночестве под такую погоду. Мы с тобой очень похожи. Фотки были сделаны тоже для себя и тоже чтобы плакать под грустную музыку вспоминая об своих тяжелых школьных годах. Где-то часто такая погода часто, где-то редко. Лично у меня в городе бывает густой туман пару раз за целый год. Мне удалось сделать фотографии этого прекрасного редкого явления у нас. Фото прилагаю.
Фотки были сделаны на Xiaomi Mi 5 + обработаны в фотошопе. Телефон я покупал Б/У, 3 года назад, обошёлся примерно в 7000 руб.
На счёт фотоаппарата - я тоже уже давно мечтаю выбрать фотик, чтобы тоже фоткать подобные стили когда есть настроение, но вот никак руки не доходят до выбора... Отличие мобилы от фотика значительные. В основном на современных мобилах в камеру встроены нейронки, которые при плохой освещенности буквально дорисовывают фото чтобы оно было четче и меньше шумов, из-за чего фото сильно размытое становится, и хоть выкинь в мусорку такое. Вот поэтому чтобы фоткать без размазанных фото с шумами НАСТОЯЩИМИ, надо либо выбирать старые смартфоны с нормальной камерой либо светочувствительные фотики. Я никогда в жизни не держал фотоаппарат в руках. Не хочешь заморачиваться с выбором но хочешь точно такие же фотки как на примере - бери то, чем сфоткано. Всё просто. Главное настройки правильные поставить + обработать в фотошопе правильно, чтобы получить точно такие же фотки как и на примере.
У всех мнение разное, это как художник просит оценить нарисованную им картину. Поймёт её только он сам, и возможно другие художники похожие на него. Также и в фотосъёмке. Твои фото в плане стиля хорошо получились. Они душевные, можно много чего описать на фото, хоть там и почти одно небо ;)
Только пожалуйста, не делай цифровой зум, из-за него все фото убьёшь в глазах обывателей, как сейчас это было. Я прочитал все ответы и комментарии к ним. Такой стиль не все люди поймут, но даже в убитых фотках (из-за цифрового зума и низкого разрешения) этот стиль замечательно передаёт всё настроение автора фотографии к зрителю.
Вот мои фото в оригинальном качестве (обработанные): https://imgur.com/a/76xNmE2

Остальные ответы
Kommunist-odinochka None Просветленный (38218) 1 год назад
Как политолог, связан с фото. Что подсказать. Две трети должны занимать объекты, учитывать центровку, и лучше снизу вверх, если объекты ключевые.
То есть, первое фото имеет небольшой недостаток, второе - класс!
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Хорошо, а что на счёт камеры или фотоаппарата, каким пользуетесь Вы?
Kommunist-odinochka None Просветленный (38218) odinochestvo, ну мне вообще разными приходилось. Если КПК (смартфон), то даже 8 мп не очень хорошо.
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5769) 1 год назад
Приветствую!

Если вам нравятся мрачные и вайбовые фотографии, то вам может понравиться жанр готической фотографии. В этом жанре используются темные цвета, тени, мрачные образы и декорации, что создает атмосферу таинственности и загадочности.

Что касается технической стороны, то для того, чтобы сделать хорошие фотографии, нужна не только хорошая камера, но и знания и опыт в фотографии. Советую начать с основ и изучить основные техники и правила фотографии, такие как экспозиция, композиция, глубина резкости и т.д. Сегодня есть множество онлайн-курсов и ресурсов, которые могут помочь вам освоить основы фотографии.

Для создания мрачных фотографий важно учитывать освещение, используемые тени и контрасты. Настройте камеру на низкую экспозицию и установите высокий ISO, чтобы получить больше теней и контрастов. Также можете использовать светофильтры, чтобы создавать определенную атмосферу.

Не стесняйтесь экспериментировать и делать много фотографий. Некоторые из лучших фотографий часто появляются случайно. Не забывайте, что каждый фотограф имеет свой собственный стиль и подход к творчеству, так что продолжайте творить и искать свой уникальный стиль.
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Огромнейшее спасибо за детальный ответ, я прислушаюсь к совету. Вы очень помогли, попробую делать и в готическом стиле!!!!
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5769) odinochestvo, Рад был помочь! :)
Hardi KarugsМастер (1069) 12 месяцев назад
Chatgpt не ты ли это ?
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 1 год назад
"то есть"
"насчёт"
"какую-либо"
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
к сожалению для фото этот ответ никак не подходит, но за поправки спасибо, я запомню!
ДЯДЯ СИскусственный Интеллект (799469) 1 год назад
...если уж править, то и Что подскажЕте начинающему фотографу?
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) ДЯДЯ С, надо оценить или подсказать? Мне понравилась первая фотография. На неё хочется смотреть. И потом, она мне вспоминалась. Что-то в неё такое поймалось, немыслимое. И вторая хороша, но в ней хаос, от которого становится нестерпимо грустно. А подсказать, может только учитель. Если он будет нужен автору, то они обязательно встретятся.
eddi xendo Ученик (1) 1 год назад
Нафиг тебе это всё надо ?
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Для себя, чтобы занятся каким-то делом, времени дохрена, а что делать не знаю. Друзей нет, поэтому это единственное, что я могу делать.
eddi xendo Ученик (1) odinochestvo, ну тогда надо обучаться, стать мастером своего дело, потом идти в свадебные фотографы , они зарабатывают хорошо, сделать страничку в инста, раскрутить насколько можешь , лучше фоткать за деньги чем просто так
Зарезанное Солнце Искусственный Интеллект (176963) 1 год назад
Ну, моё мнение, если ты не собираешься становиться профи, то не покупай дорогую камеру, бери бюджетку
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
понятно, а Вы случайно не знаете какая бюджетная больше подойдёт?
Зарезанное Солнце Искусственный Интеллект (176963) odinochestvo, к сожалению, нет, это просто рассуждение, исходя из Вашей информации
ПМ Знаток (325) 1 год назад
Короче, Вы хотите сеять недоброе/темное/вечное. Вот же взял за голову черт недомерка/выскочку.
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
нишиша не понял, но очень интересно.
2024 Искусственный Интеллект (182861) 1 год назад
Слишком много пустого места - небо, мало зрительной информации.
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Это мои первые фото, которые я когда либо делал. Спасибо за информацию!
Владимир Сороколат Ученик (95) 1 год назад
Первая фотка не очень.
  • Начни с бюджетных вариантов.. Sony Cyber Shot dsc-H400..
Практикуйся; выучи хотя бы базовые понятия.
Поставь дома предмет и практикуйся с настройками меняй освещение, выдержку.
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Спасибо! Я как раз думал про соньку, но какую именно не уверен был.
Андрей Котов Просветленный (34280) 1 год назад
Для вас ответ очевиден - смартфон. Никакого отношения к хорошевизне камеры данные мрачные вайбовые фотки не имеют. Их мрачность и вайбовость определяется навыками съёмки и обработки, которые придётся прокачивать. Это единственный способ добиться желаемого результата.
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Понятно. Облегчающе звучит, так как денег не особо много.
Ядвига Ниппельбаум Мудрец (12008) 1 год назад
Pentax Optio E20 -- достаточная камера "чтобы заплакать" , даже без грустной музыки ...
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Хаха, спасибо, посмотрю щас.
Илья Кортошкин Ученик (163) 1 год назад
фотографируй
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
хороший совет однако. Спасибо!)
Соловей Оракул (71245) 1 год назад
Эй-эй, погоди про стиль, давай сначала про фотографию поговорим.
Фотография подразумевает некий процесс создания фотографии, а то, что ты выкладываешь с вопросом: «какое лучше?» - это не фотография, это мусор.
Ты, конечно, имеешь право возмутиться и защищать дорогой сердцу мусор всем пылом души, только ничего от этого не изменится - это, как мусором было, так им и останется, невзирая на все твои потуги.
Если не веришь, покажи знакомым, только не говори, что это твоё - и услышишь всю правду.
Оставь это позади и фотографируй дальше и со временем всё у тебя будет хорошо, тогда ты уже с полным основанием сможешь назвать свои фотографии фотографиями и даже, говорить о их совершенстве.
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Мощно и грубо, но за то правдиво.
Соловей Оракул (71245) odinochestvo, почему грубо, разве я тебя в чём-то оскорбил? Другой вопрос твоя гордыня взыграла :0) - это другое дело. Но видишь ли, если ты не станешь слушать разные мнения, то и анализировать не будешь, а это не позволит полноценно раскрыться в любой области. Так что, здравого смысла, никогда много не бывает :0)
Ελενη Искусственный Интеллект (182260) 1 год назад
Зачем вам хорошая камера?У вас уже всё есть,чтобы дальше продолжать снимать подобное.С хорошей камерой техническое качество может и улучшится,если конечно будете учиться фотографировать,а вот всё остальное не изменится.Как снимали непойми что,так и будете снимать.А мы,увидев это,будем плакать :)
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Да я тоже думаю, ну появится у меня камера по круче, а что изменится? Руки, знания и умения фотографировать, вот что нужно, а не камера. Хотя, пока что, у меня ни того ни другого))
Ελενη Искусственный Интеллект (182260) odinochestvo, хорошо,что вы это понимаете.Большинству людей такое не нравится.А фотографы еле сдерживаются,чтобы не назвать это нецензурными словами.
NataLina Искусственный Интеллект (104642) 1 год назад
Для начала освоить азы, научится фотографировать. Идите на курсы, их полно в Инете. И только потом Вы поймёте, что снимает не камера, а фотограф.
Снято на телефон
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Третья фотка вообще жуть, выглядит офигенно) спасибо за совет и помощь)
юра шотМудрец (18242) 1 год назад
я дико извиняюсь но вижу это так . Можешь ругать меня но это фото просто просилось сделать таким
образом
NataLina Искусственный Интеллект (104642) юра шот, не ругаю Вас. Вы показали Ваше восприятие. Я кривыми не высветляла землю, так как внимание зрителя должно было (по моей задумке) концентрироваться за небе.
Холдик Дветыщисемь Профи (714) 1 год назад
Совет начинающему фотографу: не начинать.
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
крутой совет, прислушаюсь и не буду (нет)
Холдик Дветыщисемь Профи (714) odinochestvo, я такие же фотки как и у тебя могу штук сто наклепать. Как способ заработка фотографии фигня.
black_climber Искусственный Интеллект (197313) 1 год назад
...ищите более подходящие места для вашего жанра
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Хорошо!) Спасибо!
black_climber Искусственный Интеллект (197313) odinochestvo, это туча такая, идет с Байкала ))
Андрей КотовПросветленный (34280) 1 год назад
И подходящее время
black_climber Искусственный Интеллект (197313) Андрей Котов, само собой ))
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270347) 1 год назад
...берите Canon 1300D+18-135mm на счет фото промолчу возможно кому то и нравится такое...
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
спасибо за советик
Vikkor Просветленный (24577) 1 год назад
Снимай на камеру-обскуру.
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
смотрел серию фиксиков, как раз про неё там говорили, но мне она не особо нужна, не для меня она)
обучение фото дорого Мудрец (16266) 1 год назад
имеющегося смартфона будет достаточно.
Нужно изучать основы фотографии
odinochestvoМастер (2318) 1 год назад
Спасибо за совет!!!
Похожие вопросы