К/р по истории
1. Какая историческая область расположена между Тигром и Евфратом:
1) Двуречье 3) Ассирия
2) Финикия 4) Египет
2. Кто является автором поэмы «Одиссея»
1) Гомер 3) Перикл
2) Софокл 4) Геродот
3. Какой народный трибун выступил в защиту простых земледельцев:
1) Тиберий Гракх 3) Октавиан
2) Спартак 4) Помпей
4. Отметьте имя основателя Римской империи:
1) Ромул 3) Цицерон
2) Помпей 4) Октавиан Август
5. Компас был изобретен в:
1) Китае 3) Двуречье
2) Египте 4) Финикии
6. «Жребий брошен!», кто произнес эти слова:
1) Гай Юлий Цезарь 3) Октавиан Август
2) Марк Антоний 4) Помпей
7. Богом древних египтян был:
1) Будда 3) Аллах
2) Яхве 4) Осирис
8. Полисом называли:
1) беглого раба 3) город-государство
2) летний месяц 4) бога войны у персов
9. Спартак – это:
1) раб-гладиатор 3) народный трибун
2) консул 4) полководец
10. Актер на императорском троне. О ком речь:
1) Нерон 3) Октавиан
2) Цезарь 4) Ромул
11. Кому Сенат даровал пожизненно звание диктатора:
1) Цезарю 3) Ромулу
2) Октавиану 4) Помпею
12. Прочитайте и соотнесите имя исторического деятеля и его вклад в историю и культуру Греции:
А) Демосфен 1) скульптура "Дискобол"
Б) Гомер 2) борьба с Македонией
В) Мирон 3) создатель демократии
Г) Аристотель 4) великий философ
Д) Фидий 5) автор «Илиады»
Е) Солон 6) статуя Афины
А Б В Г Д Е
13. Соотнесите:
Понятие
Определение
А. колонии 1. сомкнутый строй воинов, состоявший из нескольких шеренг
Б. сфинкс 2. должностные лица, ежегодно избиравшиеся плебеями
В. народные трибуны 3. существо с телом льва и головой человека
Г. фаланга 4. независимые государства, основанные греками по побережью Средиземного и Черного морей
Ответ внесите в таблицу.
А Б В Г
14. Кому принадлежит высказывание: «И ты, Брут!»
15. Напишите, о ком идет речь:
Спартанский царь, возглавивший объединённое греческое войско против персов в Фермопильском ущелье. На третий день битвы после предательства одного местного жителя положение защитников стало безнадёжным. И тогда, спасая войско, он приказал всем отступать, сам же с тремястами спартанцами остался на верную смерть.
ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС!!
Двуречье
Гомер
Октавиан
Ромул
Китай
Цезарь
Осирис
Город-государство
Раб-гладиатор (также балет Арама Хачатуряна, станция метро в Москве на Таганско-Краснопресненской линии, футбольный клуб из Москвы)
Нерон
Цезарю
А-2, Б-5, В-1, Г-4, Д-6, Е-3
А-4, Б-3, В-2, Г-1
Юлий Цезарь
Леонид