ПСО ПОМОГИТЕ задачи

даша чистякова Ученик (147), на голосовании 11 месяцев назад
Задание 1
За назначением страховой пенсии по старости в клиентскую службу УПФР в Выборгском районе СПб обратился Иванов 09.12.1960 года рождения, являющийся гражданином Украины со следующими документами
паспорт гражданина Украины, вид на жительство на территории РФ, в Выборгском районе СПб.
Страховой стаж Иванова составляет 18 лет 6 месяцев 12 дней, ИПК -30
Вопросы:
1. Определить право на страховую пенсию по старости, при наличии права необходимо определить с какого срока возникнет право на пенсию.
Ответы дайте со ссылкой на ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12. 2013 г. № 400-ФЗ.

Задание 2
За назначением страховой пенсии по старости в клиентскую службу УПФР в Выборгском районе СПб обратился Петров 19.03.1961 года рождения, являющийся гражданином РФ.
Страховой стаж Петрова составляет 14 лет 11 месяцев 12 дней, ИПК - 37
Вопросы:
1. Определить право на страховую пенсию по старости, при наличии права необходимо определить с какого срока возникнет право на пенсию.
Ответы дайте со ссылкой на ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12. 2013 г. № 400-ФЗ.

Задание 3
За назначением страховой пенсии по старости в клиентскую службу УПФР в Выборгском районе СПб обратилась Максимова - 24.04.1967 года рождения, являющаяся гражданкой РФ.
Страховой стаж Максимовой составляет 37 лет на 24.02.2021 года, ИПК - 178
Вопросы:
1. Определить право на страховую пенсию по старости, при наличии права необходимо определить с какого срока возникнет право на пенсию.
Ответы дайте со ссылкой на ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12. 2013 г. № 400-ФЗ.
Голосование за лучший ответ
ViЯuS Просветленный (25612) 1 год назад
Задание 1.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", для получения страховой пенсии по старости необходимо достигнуть возраста, установленного законом, и иметь страховой стаж не менее пятнадцати лет. Возраст для получения страховой пенсии по старости постепенно увеличивается, в соответствии с графиком, утвержденным Правительством Российской Федерации. На 2023 год минимальный возраст для получения страховой пенсии по старости составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

С учетом возраста Иванова (09.12.1960 года рождения) ему предстоит достигнуть возраста 60 лет для получения страховой пенсии по старости. Страховой стаж Иванова составляет 18 лет 6 месяцев 12 дней, что удовлетворяет условию наличия страхового стажа не менее пятнадцати лет. Следовательно, Иванов имеет право на страховую пенсию по старости, которую он может получить с момента достижения им установленного законом возраста 60 лет.

Задание 2.
Согласно статье 21 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, гражданин РФ, достигший возраста 60 лет и имеющий страховой стаж не менее 15 лет, имеет право на страховую пенсию по старости.

Таким образом, у Петрова еще нет права на страховую пенсию по старости, так как его страховой стаж составляет 14 лет 11 месяцев 12 дней, то есть менее 15 лет.

Для определения срока возникновения права на страховую пенсию по старости необходимо учитывать, что гражданин РФ имеет право на страховую пенсию по старости, если достиг 60-летнего возраста и имеет страховой стаж не менее 15 лет, а также достиг 65-летнего возраста, независимо от страхового стажа.

Таким образом, Петров будет иметь право на страховую пенсию по старости с 19 марта 2026 года, когда ему исполнится 65 лет, независимо от того, достигнет ли он к тому времени требуемого страхового стажа в 15 лет.

Задание 3.
Согласно статье 12 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости возникает у женщин, достигших возраста 55 лет, а у мужчин - 60 лет, при условии наличия страхового стажа не менее 15 лет.

У Максимовой на момент обращения в УПФР возраст составляет 54 года. Страховой стаж у нее на 24.02.2021 года составляет 37 лет, что явно больше минимального необходимого стажа 15 лет. Следовательно, у Максимовой есть право на страховую пенсию по старости.

Согласно статье 22 ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости начисляется со дня достижения страхователем возраста, при котором установлено право на пенсию по старости. Таким образом, Максимова может получать страховую пенсию по старости с 24 апреля 2022 года, когда ей исполнится 55 лет.