Почему совы летают бесшумно?

murenataГений

Все дело в удивительной конструкции ее крыльев. По переднему краю крыла совы тянется острый гребень. Этот гребень при взмахе крыльев тормозит поток встречного воздуха, отклоняет его в сторону и таким образом гасит шумы, возникающие при смещении воздушных струй.

Задний край крыльев совы тоже снабжен своеобразным глушителем - мягкой бахромой, которая уничтожает воздушные завихрения позади крыльев. Пушистое оперение верхней поверхности крыльев да и всего тела совы действует по принципу глушителя: мягкий пух заглушает возникающие в полете звуки.
(И. Акимушкин, "Тропою легенд")

Поэтому даже такие крупные совы, как филин с размахом крыльев 160- 190 см летают бесшумно. Бесшумный полет - еще одна адаптация сов к ночной охоте: жертва не слышит приближения своего врага.

Услышать приближение совы совершенно невозможно, даже если она пролетает над вами так низко, что ее можно схватить рукой.

Источник: фотографии сделаны мною в ближайшем Подмосковье
user_6586729Гуру

Потому, что они работают на ФСБ!!!

marina_mirutenkoМудрец

Оперение сов рыхлое, мягкое и пушистое. Особая мягкость маховых и рулевых перьев позволяет совам совершать бесшумный полет.

aleks_5204Гений

Вы хотите, чтобы они ревели, как ТУ154, и предупреждали потенциальную добычу о своём приближении?

Чтобы мышей не спугнуть

dimakrУченик

Вот это, ДА! За такие снимки - 100 баллов! Блеск!!!

natasha_2190Оракул

темно же, вот они и летают бесшумно
что бы не разбудить

pakhar_7Гуру

Имея зорькие глаза и способность планировать над землёй они приобрели репутацию грозного хищника.

Источник: Наблюдение.