Ось вращения Земли наклонена на 23,5° относительно перпендикуляра ее орбитальной плоскости. В зависимости от сезона года и широты наблюдателя, длительность светлого времени суток будет меняться. В регионах планеты наклоненных к Солнцу наступает лето и увеличивается продолжительность дня. В областях, наклоненных от Солнца, наступает зима и день заметно сокращается.
Источник:
https://mbambino.ru/articles/v-chem-prichina-raznoy-prodolzhitelnosti-svetovogo-dnya-v-techenie-goda.html
земной оси (называемое прецессия), но прецессия влияет на долготу дня
совсем незначительно, как я здесь выяснил на днях. Но как вращение
Земли вокруг Солнца вообще оказывает влияние на долготу дня, когда
прецессия Земли влияет на долготу дня совсем немного? С прецессией
здесь всё понятно, но вот с вращением Земли вокруг Солнца не совсем.