Хотел узнать, для игрового компьютера что лучше взять, сетевой фильтр или удлинитель, или это и есть одно и тоже?

Trein Kvin Ученик (92), закрыт 2 года назад
Я не шарю в этом просто.
Лучший ответ
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (81077) 2 года назад
Сетевой фильтр - маркетинг, как правило. Максимум чем может быть полезен это предохранителем, если удосужатся его туда вставить. Смысла по большому счёту нет.

При выборе любого промежуточного сетевого устройства – удлинителя, сетевого фильтра, стабилизатора или источника бесперебойного питания, прежде всего следует помнить главное правило: «электротехника – наука о контактах». Красивые надписи, громкие имена брендов, многочисленные индикаторы и USB-порты не должны отвлекать от главной проблемы: включая что-либо между сетью и устройством, мы добавляем лишние контакты в и без того длинную и неравномерную цепь.

Даже самые совершенные схемотехнические решения для стабилизации, фильтрации и защиты попросту бессмысленны, если контакты в розетках вырезаны из консервной банки и болтаются по чем зря, а пайка разъемов сделана некачественно. В таких условиях любые перепады нагрузки в сети будут автоматически создавать многочисленные помехи.

Собственно, «фильтры» в большинстве своем — просто три варистора. Выполняют эти «фильтры» одну, но важную функцию — защиту от перенапряжений.
Дальше очень простая логика. Перенапряжений при наличии заземления бывает три: между фазой и нейтралью, между фазой и землей, между нейтралью и землей. Если земли нет — то и перенапряжения между фазой и землей быть не может. Значит и защищать от этого перенапряжения не нужно. (ну, можно, конечно, попытаться учесть емкость «массы» потребителей и разность потенциалов, но в реальной жизни влияние пренебрежимо мало, а если и не мало — сработает варистор в «фильтре»).
Так что, ответ: если заземления нет, то основные полезные функции нормальный фильтр в любом случае выполнять будет.
(а защита от всяких там высокочастотных помех — штука не очень полезная. Нормально сделанному импульсному БП все эти помехи глубоко пофиг).
Остальные ответы
Maks Оракул (90715) 2 года назад
одно и тоже, лучше бери ИБП не из дешмана а нормальный
VaSia Гуру (4050) 2 года назад
Для кого то одно и тоже, но лучше взять безперебойник,а если денег мало то сетевой фильтр
Sauron Просветленный (44540) 2 года назад
Почти одно и то же. Все сетевые фильтры удлинители, но не все удлинители сетевые фильтры.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (222438) 2 года назад
ИБП , а то электричество кончится в розетке и сохраниться не успеешь, во прикол будет
R.E. Искусственный Интеллект (143281) 2 года назад
да нет там нихера давно уже, диод присобачили и сетевым фильтром обозвали
Даниил Волосников Ученик (121) 2 года назад
Сетевой фильтр и удлинитель - это разные устройства, хотя они могут выполнять схожие функции.
Удлинитель просто расширяет длину кабеля от розетки до устройства и обычно не имеет функций защиты от перегрузок и импульсных перенапряжений. Если у вас есть несколько устройств, которые необходимо подключить к единственной розетке в стене, то удлинитель может быть полезным решением.
С другой стороны, сетевой фильтр обычно имеет встроенные механизмы защиты от импульсных перенапряжений, которые могут повреждать подключенные устройства. Также сетевой фильтр может иметь двойную защиту, в частности от перегрузок и короткого замыкания, которые могут привести к пожару.
Поэтому, если вам нужно обеспечить защиту для вашего компьютера, то лучше выбрать сетевой фильтр. Если же вам не нужна защита и вам нужно всего лишь подключить несколько устройств к розетке, то удлинитель подойдет лучше.
Specialist Оракул (66989) 2 года назад
Сетевой фильтр - если совсем простыми словами, то - это удлинитель с кнопкой питания и предохранителем штырькового типа, принцип простой на цепи питания стоит пластина и штырек замыкатель, при увеличении напряжения выше рабочего номинала пластина изменяет положение выбивая штырек - цепь размыкается и заведенные на фильтр приборы обесточены. К сетевому фильтру настоятельно рекомендуется ИБП, во-первых в ИБП есть стабилизатор напряжения, что защитит ПК, во-вторых, собственно АКБ, который обеспечивает от 5 до 20 минут автономной работы давая возможность штатно завершить сеанс или уйти в гибернацию.