Помогите умоляю с задачей

jhddhl khfdagll Ученик (78), на голосовании 1 год назад
Между организацией и гражданином В был заключен трудовой договор. Через пять дней с В, произошел несчастный случай на производстве, вследствие которого работник В получил серьезную травму. По заключению медико-социальной экспертизы В признан инвалидом 111 группы с утратой 40% трудоспособности. Так как организация на момент произошедшего еще не была зарегистрирована в фонде социального страхования РФ в качестве страхователя, специалисты фонда дали заключение, согласно которому несчастный случай, произошедший с В, не является страховым, т к наступил до даты регистрации организации в качестве страхователя в связи с заключением трудового договора с В в органах фонда соц.страхования, в саязи с чем не влечет возникновения у страховщика обязательств осуществлять обеспечение по соц.страхованию.
Организация обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с фонда соц страхования РФ расходов, понесенных в результате выплаты работнику обеспечения по страхованию.

Какое решение примет суд?
Какие обстоятельства имеют значение для принятия правильного решения?
Обоснуйте ответ.
Голосование за лучший ответ
kolian12341 Знаток (377) 1 год назад
Решение суда в данном случае будет зависеть от ряда обстоятельств, включая законодательство, договорные обязательства и фактические обстоятельства произошедшего.

Суд может принять решение в пользу организации, если она сможет доказать, что фонд социального страхования несет ответственность за выплаты обеспечения по социальному страхованию работнику, так как он стал инвалидом 111 группы в результате несчастного случая, связанного с работой.

Однако, если суд установит, что организация не была зарегистрирована в фонде социального страхования РФ на момент произошедшего несчастного случая, то суд может отклонить иск организации.

Важным обстоятельством также является наличие или отсутствие законодательного акта, обязывающего фонд социального страхования РФ осуществлять выплаты в данном случае.

В целом, суд будет исходить из существующего законодательства и доказательств, представленных сторонами, при принятии своего решения.

https://t.me/+DGinxtCogh03ZTgy - Дальнейшая помощь
ViЯuS Просветленный (25649) 1 год назад
В данной ситуации решение суда будет зависеть от соответствия действий организации и фонда социального страхования законодательным требованиям.

В соответствии с Законом РФ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" организации, заключившие трудовой договор с работником, обязаны страховать своих работников в Фонде социального страхования РФ. Таким образом, если организация не была зарегистрирована в фонде социального страхования РФ на момент заключения трудового договора, она не выполнила свою обязанность по обязательному социальному страхованию своих работников.

Однако, согласно статье 242 Трудового кодекса РФ, работодатель несет ответственность за нарушение законодательства о труде и социальном страховании, в том числе за нарушение обязательств по страхованию своих работников. Поэтому организация может попытаться взыскать с фонда социального страхования расходы, понесенные ею в результате выплаты работнику обеспечения по социальному страхованию, если докажет, что она несет ответственность за произошедшее.

Кроме того, в данной ситуации важно учитывать заключение медико-социальной экспертизы, которое подтверждает, что травма В произошла на производстве и привела к утрате трудоспособности. Эти обстоятельства могут служить дополнительным аргументом для взыскания расходов с фонда социального страхования.

В итоге, решение суда будет зависеть от того, будет ли организация доказывать свою ответственность за нарушение обязательств по социальному страхованию своих работников и наличия у В травмы на производстве.