Чем отличается Государство, страна, империя, республика, королевство, царство, держава

Дополнен

Еще ханство и каганат

Сплошная диалектика.
Государство, держава - так обычно называют крупные, значимые страны. Назвать Латвию или Грузию державой язык не повернётся.
Страна - в принципе, любое государственное образование.
Империя - государство монархического строя, обычно имеющее обширные зарубежные колонии.
Королевство - государство монархического строя, НО рангом пониже, чем империя. Королевство может даже находиться в составе империи на правах автономного образования. Сюда же можно отнести княжество.
Царство - русский случай империи.
Республика - страна с выборным правительством, например, президентская республика или парламентская республика. При этом республика тоже может быть частью более крупной державы - например, Республика Татарстан в составе Российской Федерации.
Федерация - соответственно, союз нескольких частично автономных образований с централизованной властью.
Ханство, каганат, султанат - частные случаи королевств и княжеств на Востоке.

Госудрство — это совокупность механизмов власти, управляемых людьми, во имя улучшения качества жизни общности людей. Страна — это самосвязная система, включающая в себя государственность, народность и культуру, ограниченная физическими границами на карте и имеющая письменный свод законов и независимость.

А все дальнейшее — варианты госудрст, исходя из системы управления. Так, Империя и Царство — это монархии, во главе коих стоит Император и Царь соответственно (Разница в вассалитетах), республика — это любое государство, в котором НЕ монархическая структура власти, будь то демократия, социализм, фашизм, и т.д.

еще ханство есть. и каганат.