2 года назад
от

Почему минорные тональности звучат так круто?

Вот слушаешь какое-нибудь мажорное произведение, типо Orion от Metallica или Whole lotta love от Цеппелинов. Вот вроде всё на месте, всё здорово звучит, но вот не цепляет, ну совсем. А когда врубаешь что-то мощное, что записано в миноре, например Hail and kill от Manowar или Trooper от Iron Maiden, так сразу хочется взять в руки гитару и подыгрывать гитаристам, хочется жить в конце концов. Скажите, это я такой странный, что на меня минор так влияет, или же он действительно такой?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Твое восприятие минорных тональностей, звучащих "круто" или мощно, совсем не является необычным. На то, как мы воспринимаем и реагируем на музыку, влияет сочетание культурных, психологических и физиологических факторов. Минорные тональности традиционно ассоциируются с более интенсивными, эмоциональными или драматическими проявлениями в музыке.

Одна из причин, по которой минорные клавиши могут звучать более завораживающе, заключается в наличии небольшого интервала между тоникой и третьей нотой в минорной гамме, что создает ощущение напряжения или грусти по сравнению с мажорной гаммой. Это тональное различие может вызвать более сильный эмоциональный отклик у слушателей, заставляя музыку чувствовать себя более мощной или увлекательной.

Возможно, твоим наушникам не хватает очень быстрой атаки. Быстрая атака нужна, чтобы создать достаточно позитивное (эмоциональное) звучание для мажорных песен и максимально энергичное звучание для самых разных стилей музыки (в особенности для гитарных).

Ты меланхолик.