Биология, клеточный цикл

Liza Liza Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Какие структуры принимают участие в в клеточном цикле? Пожалуйста, Помогите
Голосование за лучший ответ
Артём Р Ученик (137) 1 год назад
Клеточный цикл - это последовательность событий, происходящих в клетке перед делением, и включает в себя несколько стадий. Каждая стадия характеризуется определенными изменениями в структуре и функционировании клетки, а также взаимодействием различных структур.

В клеточном цикле принимают участие следующие структуры:

Ядро - содержит хромосомы, на которых хранится генетическая информация. Во время клеточного цикла хромосомы удваиваются, чтобы быть распределенными между дочерними клетками.

Цитоплазма - внутриклеточная среда, в которой происходят реакции клеточного цикла.

Центросомы - структуры, которые участвуют в делении клетки. Они формируют митотический аппарат, необходимый для правильного распределения хромосом между дочерними клетками.

Митохондрии - органеллы, ответственные за синтез ATP, основного источника энергии для клеточных процессов, включая клеточный цикл.

Эндоплазматическая сеть - система мембранных каналов, которая участвует в синтезе белков и липидов, а также транспортирует их в различные части клетки.

Гольджи - органелла, которая участвует в обработке и сортировке белков перед их транспортировкой в другие части клетки или за ее пределы.

Лизосомы - внутриклеточные органеллы, которые участвуют в переработке молекул и выведении отходов из клетки.

Рибосомы - органеллы, ответственные за синтез белков, которые необходимы для различных клеточных процессов, включая клеточный цикл.

Взаимодействие этих структур в клеточном цикле сложно и тесно связано друг с другом. Нарушение любого из этапов клеточного цикла может привести к различным заболеваниям, в том числе раку.