Назовите виды аберраций, укажите их физический смысл и физические величины.

В оптике выделяют следующие виды аберраций:

1. Сферическая аберрация - неравномерность фокусировки в различных точках изображения. Она происходит из-за того, что точки периферии линзы живут в большем кривизне, чем точки ближе к центру. Физическая величина - радиус кривизны поверхности линзы.

2. Кома - искажение изображения, которое выглядит как "ко‌ма" (ходунки), на окраинах. Это происходит из-за погрешности, возникающей при фокусировке пучка света в одной плоскости. Физическая величина - аберрационная константа, зависящая от радиуса линзы.

3. Астигматизм - искажение изображения, при котором геометрическая фигура в фокусе приобретает форму эллипса. Это происходит из-за того, что фокусные свойства линзы меняются в разных направлениях, и фокусируемый свет имеет разные фокусные расстояния в разных направлениях. Физическая величина - диаметр пятна другого фокуса вдоль главной оси.

4. Дисторсия - искажение формы и размера изображения. Это происходит из-за нелинейной зависимости между углом падения света и его преломлением при прохождении через линзу. Физическая величина - коэффициент дисторсии.

5. Хроматическая аберрация - искажение цветового спектра при фокусировке света. Это происходит из-за того, что различные длины волн света имеют разное преломление, когда они проходят через линзу, которая не является ахроматической. Физическая величина - дисперсия материала линзы.