Помогите решить задачу

Мария Днепрова Знаток (379), на голосовании 11 месяцев назад
К нижнему концу первой пружины жесткостью k1 присоединена вторая пружина с жесткостью k2 к концу которой подвешен груз сравнить потанциальные энергии пружин если k1/k2=n
Голосование за лучший ответ
Оксана Мик Ученик (197) 1 год назад
Потенциальная энергия пружины вычисляется по формуле U = (1/2)kx^2, где k - жесткость пружины, x - ее деформация.

Рассмотрим сначала пружину с жесткостью k1. Пусть ее деформация равна x. Тогда ее потенциальная энергия будет:

U1 = (1/2)k1x^2

Теперь присоединяем ко второй пружине груз. Пусть для удобства мы деформировали систему на длину x, тогда вторая пружина деформируется на (n-1)x. Тогда ее потенциальная энергия будет:

U2 = (1/2)k2(n-1)^2x^2

Сравним эти две потенциальные энергии:

U2/U1 = (1/2)k2(n-1)^2x^2 / (1/2)k1x^2 = k2(n-1)^2/k1

Таким образом, отношение потенциальных энергий пропорционально отношению квадратов жесткостей пружин и коэффициенту n-1. Если k1/k2 = n, то отношение потенциальных энергий можно выразить только через n:

U2/U1 = k2(n-1)^2/(n^2k2) = (n-1)^2/n^2
Александр Васильевич Мыслитель (5383) 1 год назад
Пусть деформации первой и второй пружин соответственно равны x1 и x2.

Тогда, потенциальная энергия первой пружины будет равна:

Ep1 = (1/2) * k1 * (L - x1) ^ 2

где L - длина свободной пружины.

Потенциальная энергия второй пружины будет равна:

Ep2 = (1/2) * k2 * (L + x2) ^ 2

Поскольку k1/k2 = n, то k1 = n * k2, следовательно:

Ep1 / Ep2 = (k1 / (L - x1) ^ 2) / (k2 / (L + x2) ^ 2) =

= (n * k2 / (L - x1) ^ 2) / (k2 / (L + x2) ^ 2) = n * (L + x2) ^ 2 / (L - x1) ^ 2

Таким образом, потенциальная энергия первой пружины будет меньше, если x1 > x2, а потенциальная энергия второй пружины будет меньше, если x2 > x1.

Для того чтобы точно сравнить потенциальные энергии пружин, необходимо знать значения деформаций каждой пружины под действием груза. Если эти значения известны, то можно использовать формулы, приведенные выше, чтобы сравнить потенциальные энергии пружин.
Мария ДнепроваЗнаток (379) 1 год назад
Ep2 = (1/2) * k2 * (L + x2) ^ 2 почему сдесь L+x2?