А правда ли что по закону можно нарушать а точнее превышать не более 20км/ч при ограничении скорости в 60 например?

Из-за этого когда просят при сдаче экзамена в гибдд превысить больше 60 но чел отказывается или когда просят ехать 60 но едет чел 61 то его валят и если он это не аргументирует ничем то не сдает?

экзамены и реальность,это разные вещи.

Нельзя по ПДД ничего нарушать. Нигде не написано, что можно превышать разрешенную скорость
Просто за превышение до 20 км/ч не наказывают

По закону нельзя нарушать и превышать скорость.
Но административная ответственность за превышение до 20 км/ч не предусмотрена. Поэтому это "я нарушаю, потому что ничего не сделают".
Однако, если будет дтп и экспертиза покажет, что это из-за превышения скорости, будете отвечать за нарушение, привлекшее к дтп.

Превышение скорости даже на 1 км\час - нарушение правил, экзамен будет завален. Просто в Российском законодательстве не предусматривается наказание при превышении до 20 км\час. Но всё равно это нарушение правил.

По закону(в теме вождения это ПДД) нарушать нельзя, это можно понять изучив ПДД РФ раздел 10.

Но при превышение 0-20км/ч действительно не штраф, но это лишь потому что В КОАП РФ наказание за превышение начинается от 20-40км/ч.
Но это не разрешает превышать,это лишь говорит об отсутствии административного наказание за превышение скорости менее чем на 20км.
А на экзамене вообще нет административных наказаний,там есть штрафные баллы за несоблюдение ПДД,то есть на экзамене необходимо ездить строго по ПДД, значит превышать даже на 1км/ч не допускается,это будет нарушение,
И даже если попросят превысить(что является бредом), превышать нельзя, набираем около максимально разрешённой и далее необходимо сказать что набрали максимально разрешённую скорость на данном участке дороги, и дальнейший набор скорости повлечет нарушение ПДД, чего делать недопускается.