Почему экономический подъем Китая начался ТОЛЬКО после ухода вождя Мао? Выходит что роль личности в истории велика?

Владислав Иванов Ученик (2), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Дмитрий Бойцов Гений (55803) 11 месяцев назад
Потому, что китайские коммунисты начали процесс отвязки марксистско-ленинской идеологии от экономики с середины 70-х годов, после смерти Мао Цзе-дуна и окончания террора "культурной революции".
Заметьте, что террор был сильный. Террором пытались заставить работать экономику. Не получилось. Поэтому Дэн Сяо-пин и провозгласил свой тезис о том, что идеология - это одно, а экономика должна развиваться по своим законам. Как-то так. Смысл понятен. И постепенно пошёл демонтаж классической плановой социалистической экономики, основанной на классический идеях Маркса-Ленина-Сталина. В итоге же Китай с помощью США и западных стран стал сверх державой, а СССР со своим Железным занавесом и плановой экономикой просто рухнул без всякого боя в 91г
Остальные ответы
Руслан Темиров Оракул (64768) 11 месяцев назад
Мао создал фундамент ,на котором строиться великая идея Мао.
Великий Инквизитор Мудрец (11845) 11 месяцев назад
Потому, что после ухода Мао, Китай свернул на рельсы капитализма и запад стал его рассматривать как дешевую рабочую силу, и все экономическое "чудо" в Китае связано с тем, что запад для удешевления продукции вывел все грязные производства в Китай
Юрий Иванов Просветленный (30060) 11 месяцев назад
Китай начал подниматься из-за того что США начали переносить своё производство туда, с Мао это не связано.
Василий Котиков Искусственный Интеллект (172117) 11 месяцев назад
Этот бум начался после возврата Китаем Гонконга, вместе с заводами, которые там построили европейцы для конкурентоспособности своих товаров. Но этот бум привел к загрязнению воздуха в городах угольной пылью и выбросами химических заводов.
ASPID Искусственный Интеллект (248465) 11 месяцев назад
Именно так. Мао ограниченный деревенский невежда. Типа хруща. Планов громадье, а методы достижения примитивны. Идеология + принуждение.
На этом далеко не уедешь.
priam Просветленный (45123) 11 месяцев назад
те варианты до которых одумался мао. оказались не жизнеспособными, СССР ни кто не мешал пойти этим путем, окромя руководятлов.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (186958) 11 месяцев назад
Всему своё время. Мао создал политические условия для экономического роста. После него стал возможен и экономический рост, но и со сменой методов развития. Роль личности неслабая, но и не чрезмерно решающая. Всё куда как сложнее. Личность, без поддержки мощной группы, ничего не значит.