Помогите с задачей по химии

Обычнонеобычный Человекозверь Мастер (1453), закрыт 10 месяцев назад
59. На производство 1 т каустической соды, содержащей 92 масс.% гидроксида натрия, расходуется 1,4 т кальцинированной соды (95% по массе Na2CO3) и 1,1 т извести (85% по массе СаО). Напишите уравнения реакций, приводящих к получению гидро- ксида натрия, и вычислите его выход по соде и извести. Какое из исходных веществ берется в избытке и почему?
Лучший ответ
NaturalWhiteBoy Мастер (1210) 1 год назад
1. Начать с основ: Первоначально, необходимо понимать базовые концепции и термины химии. Для этого можно прочитать учебник химии или посмотреть видеоуроки по Химии на YouTube.

2. Пройти курс по химии: Существуют множество бесплатных онлайн курсов по химии, которые можно пройти. Курсы помогут глубже понять дисциплину, дать необходимые знания и научиться их применять.

3. Практиковаться: Практика играет большую роль в понимании химии. Читайте статьи, решайте задачи и выполняйте лабораторные работы.

4. Задавать вопросы: Если у вас возникают трудности с пониманием конкретных понятий, остановитесь и задайте вопрос преподавателю или своему наставнику.

5. Избегать множества информации: Некоторые студенты чувствуют себя ошеломленными изучением темы всей химии сразу. Необходимо избегать перегрузки информацией и вместо этого установить цели поэтапного изучения темы.

6. Работа в группе: Работа в команде помогает дистрибутировать знания. Объясните то, что вы знаете кому-то еще. Обсуждайте темы и решайте задачи вместе.
Остальные ответы
Магомед Исаев Профи (511) 1 год назад
Уравнение реакции:

CaCO3 + CaO + 2NaCl → Na2CO3 + CaCl2

2NaOH + CaCl2 → Ca(OH)2 + 2NaCl

Ca(OH)2 → CaO + H2O

Na2CO3 + CaO → NaOH + CaCO3

1,4 т кальцинированной соды содержат: 0,95 * 1,4 т = 1,33 т Na2CO3

1,1 т извести содержат: 0,85 * 1,1 т = 0,935 т CaO

По уравнению реакции видно, что для образования 2 моль NaOH требуется 1 моль CaO. Так как NaOH образуется в меньшем количестве, чем потребуется CaO, то CaO является избыточным реагентом.

Выход NaOH можно рассчитать следующим образом:

1 моль Na2CO3 → 2 моль NaOH

Масса 1 моль Na2CO3 = 106 г

Массовая доля Na2CO3 в кальцинированной соде: 0,95

Масса Na2CO3, используемая на производство 1 т каустической соды: 1,4 т * 0,95 = 1,33 т

Моль Na2CO3: 1,33 т / 106 г = 12,5 моль

Моль NaOH: 2 * 12,5 моль = 25 моль

Масса 1 моль NaOH = 40 г

Масса NaOH, получаемого при производстве 1 т каустической соды:

25 моль * 40 г/моль = 1000 г = 1 кг

Выход NaOH:

Массовая доля NaOH в каустической соде: 0,92

1 т каустической соды содержит 0,92 * 1000 кг = 920 кг NaOH

Выход NaOH: 1 кг / 920 кг * 100% = 0,1087 = 10,87%

Таким образом, выход NaOH равен 10,87%.
kolian12341 Знаток (367) 1 год назад
готов помогать на постоянной основе . от 100 руб .
Но щас помогу так от себя

Для получения гидроксида натрия из кальцинированной соды и извести используется следующее уравнение реакции:

Na2CO3 + Ca(OH)2 → 2NaOH + CaCO3

Сначала необходимо вычислить количество NaOH, которое можно получить из используемых веществ:

Масса Na2CO3 = 1,4 т * 0,95 = 1,33 т
Масса Ca(OH)2 = 1,1 т * 0,85 = 0,935 т

Молярная масса Na2CO3 = 106 г/моль
Молярная масса Ca(OH)2 = 74 г/моль

Количество молей Na2CO3 = 1,33 т / 106 г/моль = 12,55 моль
Количество молей Ca(OH)2 = 0,935 т / 74 г/моль = 12,62 моль

Из уравнения реакции видно, что количество NaOH, которое можно получить из 1 моль Na2CO3 и 1 моль Ca(OH)2, равно 2 молям NaOH. Следовательно, количество NaOH, которое можно получить из используемых веществ, равно:

2 моля * минимальное количество молей Na2CO3 и Ca(OH)2 = 2 моля * 12,55 моль = 25,1 моль NaOH

Молярная масса NaOH = 40 г/моль

Масса NaOH, которую можно получить, равна:

Масса NaOH = 25,1 моль * 40 г/моль = 1004 г = 1,004 т

Выход NaOH по соде и извести можно вычислить следующим образом:

Выход NaOH по соде = (масса NaOH, полученной из соды / масса использованной соды) * 100% = (1,004 т / 1,4 т) * 100% = 71,7%
Выход NaOH по извести = (масса NaOH, полученной из извести / масса использованной извести) * 100% = (1,004 т / 1,1 т) * 100% = 91,3%

В данном случае известе берется в избытке, так как используется меньше, чем кальцинированной соды.

Телеграм @MrNike