Голосование за лучший ответ
NaturalWhiteBoy
1 месяц назад
1. Начать с основ: Первоначально, необходимо понимать базовые концепции и термины химии. Для этого можно прочитать учебник химии или посмотреть видеоуроки по Химии на YouTube.
2. Пройти курс по химии: Существуют множество бесплатных онлайн курсов по химии, которые можно пройти. Курсы помогут глубже понять дисциплину, дать необходимые знания и научиться их применять.
3. Практиковаться: Практика играет большую роль в понимании химии. Читайте статьи, решайте задачи и выполняйте лабораторные работы.
4. Задавать вопросы: Если у вас возникают трудности с пониманием конкретных понятий, остановитесь и задайте вопрос преподавателю или своему наставнику.
5. Избегать множества информации: Некоторые студенты чувствуют себя ошеломленными изучением темы всей химии сразу. Необходимо избегать перегрузки информацией и вместо этого установить цели поэтапного изучения темы.
6. Работа в группе: Работа в команде помогает дистрибутировать знания. Объясните то, что вы знаете кому-то еще. Обсуждайте темы и решайте задачи вместе.
Магомед Исаев
1 месяц назад
Уравнение реакции:
CaCO3 + CaO + 2NaCl → Na2CO3 + CaCl2
2NaOH + CaCl2 → Ca(OH)2 + 2NaCl
Ca(OH)2 → CaO + H2O
Na2CO3 + CaO → NaOH + CaCO3
1,4 т кальцинированной соды содержат: 0,95 * 1,4 т = 1,33 т Na2CO3
1,1 т извести содержат: 0,85 * 1,1 т = 0,935 т CaO
По уравнению реакции видно, что для образования 2 моль NaOH требуется 1 моль CaO. Так как NaOH образуется в меньшем количестве, чем потребуется CaO, то CaO является избыточным реагентом.
Выход NaOH можно рассчитать следующим образом:
1 моль Na2CO3 → 2 моль NaOH
Масса 1 моль Na2CO3 = 106 г
Массовая доля Na2CO3 в кальцинированной соде: 0,95
Масса Na2CO3, используемая на производство 1 т каустической соды: 1,4 т * 0,95 = 1,33 т
Моль Na2CO3: 1,33 т / 106 г = 12,5 моль
Моль NaOH: 2 * 12,5 моль = 25 моль
Масса 1 моль NaOH = 40 г
Масса NaOH, получаемого при производстве 1 т каустической соды:
25 моль * 40 г/моль = 1000 г = 1 кг
Выход NaOH:
Массовая доля NaOH в каустической соде: 0,92
1 т каустической соды содержит 0,92 * 1000 кг = 920 кг NaOH
Выход NaOH: 1 кг / 920 кг * 100% = 0,1087 = 10,87%
Таким образом, выход NaOH равен 10,87%.
kolian12341
1 месяц назад
готов помогать на постоянной основе . от 100 руб .
Но щас помогу так от себя
Для получения гидроксида натрия из кальцинированной соды и извести используется следующее уравнение реакции:
Na2CO3 + Ca(OH)2 → 2NaOH + CaCO3
Сначала необходимо вычислить количество NaOH, которое можно получить из используемых веществ:
Масса Na2CO3 = 1,4 т * 0,95 = 1,33 т
Масса Ca(OH)2 = 1,1 т * 0,85 = 0,935 т
Молярная масса Na2CO3 = 106 г/моль
Молярная масса Ca(OH)2 = 74 г/моль
Количество молей Na2CO3 = 1,33 т / 106 г/моль = 12,55 моль
Количество молей Ca(OH)2 = 0,935 т / 74 г/моль = 12,62 моль
Из уравнения реакции видно, что количество NaOH, которое можно получить из 1 моль Na2CO3 и 1 моль Ca(OH)2, равно 2 молям NaOH. Следовательно, количество NaOH, которое можно получить из используемых веществ, равно:
2 моля * минимальное количество молей Na2CO3 и Ca(OH)2 = 2 моля * 12,55 моль = 25,1 моль NaOH
Молярная масса NaOH = 40 г/моль
Масса NaOH, которую можно получить, равна:
Масса NaOH = 25,1 моль * 40 г/моль = 1004 г = 1,004 т
Выход NaOH по соде и извести можно вычислить следующим образом:
Выход NaOH по соде = (масса NaOH, полученной из соды / масса использованной соды) * 100% = (1,004 т / 1,4 т) * 100% = 71,7%
Выход NaOH по извести = (масса NaOH, полученной из извести / масса использованной извести) * 100% = (1,004 т / 1,1 т) * 100% = 91,3%
В данном случае известе берется в избытке, так как используется меньше, чем кальцинированной соды.
Телеграм @MrNike