Во-первых, подписывать книгу имеет право только ее автор. Во-вторых, на долгую память - довольно претенциозно, ты претендуешь на то, чтобы тебя долго помнили благодаря этой книге. Лучше подписывать приблизительно так: "Моему верному (или преданному) другу Пете Сидорову с пожеланиями добра, счастья, благоденствия и успехов" Если человек в годах, то можно прибавить слова "здоровья и долгих лет". А если книгу написал Пев толстой или Александр Пушкин, то лучше написать пожелание на открытке и вложить ее в книгу. Текст может быть таким: "Моей любимой подруге Тане Светловой дарю эту прекрасную книгу с благодарностью за дружбу и пожеланиями добра, счастья, любви и процветания". Выбирай!
Когда дарила "Мареновую розу" Стивена Кинга коллеге, написала: "Я приведу тебе кошку из очага", потому что перед этим читала "Милые мордочки, лапки-царапки" Танит Ли.
Вишня
Наташа, я тоже не люблю стандартных надписей))