Подскажите, почему система пожирает файл подкачки, если оперативной памяти занято только 42 процента?

S.T.A.L.K.E.R. Ученик (23), на голосовании 11 месяцев назад
У меня мало места на жёстком системном диске (500 мегабайт). Я работаю с многими программами одновременно. Столкнулся с проблемой, что программы отказываются нормально работать из за маленького файла подкачки. Причиной этому выступает, что на системном диске не остаётся памяти. Однако, у мня большой объём оперативной памяти 32 GB и написано в диспетчере задач, что занято только 42 процента. Почему так происходит? Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Евгений Мировой Ученик (236) 12 месяцев назад
Файл подкачки используется не только для расширение памяти ОЗУ, но и для хранение временных данных разных программ, в том числе и для гибернации или сна.
Тебе надо освободить место на диске, чтобы не было проблем.
Help Err Ученик (188) 12 месяцев назад
ИЗИ.

Файл подкачки не зависит от того, сколько оперативной памяти есть в системе, а зависит от того, сколько виртуальной памяти требуется для выполнения запущенных процессов. Файл подкачки - это своего рода резервное хранилище для хранения данных, которые не умещаются в оперативной памяти.

Если ваш файл подкачки пожирается, то это может произойти из-за нескольких причин:

1. Некоторые программы могут требовать большой объем виртуальной памяти для своей работы. Например, если вы работаете с графическим редактором или с видео, то файл подкачки будет часто используемым.

2. Файл подкачки может пожираться, если установлено много программ, которые автоматически запускаются при старте системы и используют много ресурсов.

3. Между процессами могут происходить взаимодействия, и это может привести к увеличению объема виртуальной памяти, которая используется.

Если вы хотите снизить использование подкачки, вы можете попробовать следующие шаги:

1. Закройте ненужные программы и сервисы, которые используют много ресурсов.

2. Отключите автозапуск программ, которые вы не используете.

3. Попробуйте увеличить объем оперативной памяти в системе, если это возможно.

4. Настройте размер файла подкачки: можно либо увеличить его размер вручную, либо включить режим автоматической настройки, чтобы Windows самостоятельно управлял размером файла подкачки.

5. Уменьшите требования к виртуальной памяти, используемой вашими программами. Например, если вы работаете с графикой, попробуйте уменьшить разрешение экрана или использовать менее ресурсоемкие программы.