Подскажите, почему система пожирает файл подкачки, если оперативной памяти занято только 42 процента?

S.T.A.L.K.E.R. Ученик (14), на голосовании 1 год назад
У меня мало места на жёстком системном диске (500 мегабайт). Я работаю с многими программами одновременно. Столкнулся с проблемой, что программы отказываются нормально работать из за маленького файла подкачки. Причиной этому выступает, что на системном диске не остаётся памяти. Однако, у мня большой объём оперативной памяти 32 GB и написано в диспетчере задач, что занято только 42 процента. Почему так происходит? Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Евгений Мировой Ученик (236) 1 год назад
Файл подкачки используется не только для расширение памяти ОЗУ, но и для хранение временных данных разных программ, в том числе и для гибернации или сна.
Тебе надо освободить место на диске, чтобы не было проблем.
Help Err Ученик (188) 1 год назад
ИЗИ.

Файл подкачки не зависит от того, сколько оперативной памяти есть в системе, а зависит от того, сколько виртуальной памяти требуется для выполнения запущенных процессов. Файл подкачки - это своего рода резервное хранилище для хранения данных, которые не умещаются в оперативной памяти.

Если ваш файл подкачки пожирается, то это может произойти из-за нескольких причин:

1. Некоторые программы могут требовать большой объем виртуальной памяти для своей работы. Например, если вы работаете с графическим редактором или с видео, то файл подкачки будет часто используемым.

2. Файл подкачки может пожираться, если установлено много программ, которые автоматически запускаются при старте системы и используют много ресурсов.

3. Между процессами могут происходить взаимодействия, и это может привести к увеличению объема виртуальной памяти, которая используется.

Если вы хотите снизить использование подкачки, вы можете попробовать следующие шаги:

1. Закройте ненужные программы и сервисы, которые используют много ресурсов.

2. Отключите автозапуск программ, которые вы не используете.

3. Попробуйте увеличить объем оперативной памяти в системе, если это возможно.

4. Настройте размер файла подкачки: можно либо увеличить его размер вручную, либо включить режим автоматической настройки, чтобы Windows самостоятельно управлял размером файла подкачки.

5. Уменьшите требования к виртуальной памяти, используемой вашими программами. Например, если вы работаете с графикой, попробуйте уменьшить разрешение экрана или использовать менее ресурсоемкие программы.