Тест по физике

Sergeev Semen Сергеев Ученик (108), на голосовании 10 месяцев назад
Можно ли электроеикость конденсатора сравнить с ёмкостью воды, налитой в сосуд?
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) 11 месяцев назад
Электроемкость конденсатора - это его способность накапливать заряд. Это физическая величина, которая измеряется в фарадах (Ф). Она определяется как отношение заряда на одной из обкладок к разности потенциалов между обкладками. Ёмкость воды, налитой в сосуд, обычно относится к объёму жидкости, который может быть помещён в сосуд. Эти две величины имеют разные единицы измерения и не могут быть напрямую сравнены.
Akim Tkach Мастер (1068) 11 месяцев назад
Нет, нельзя. Ёмкость воды, налитой в сосуд, относится к гидравлической ёмкости, а не к электрической ёмкости. Гидравлическая ёмкость отражает способность сосуда содержать жидкость, тогда как электрическая ёмкость связана с хранением электрического заряда в конденсаторе. Эти две ёмкости не имеют прямого отношения друг к другу и не могут быть сравнены между собой.