Уравнение реакции при прокаливании меди, окисления спирта оксидом меди. СРОЧНО

романус Знаток (281), закрыт 1 год назад
напишите уравнения реакций происходящих при прокаливании меди, окисления этилового спирта оксидом меди (в структурной форме). назовите полученные вещества
Лучший ответ
Vamp Berkserkerz Гуру (4774) 1 год назад
Уважаемый собеседник, с радостью отвечу на ваш запрос. При прокаливании меди происходит реакция ее окисления до оксида меди (II):

2Cu + O2 → 2CuO

А вот при окислении этилового спирта оксидом меди (II) образуются уксусный альдегид и медь (I) оксид:

CuO + C2H5OH → Cu2O + CH3CHO

Надеюсь, мой ответ был полезен и удовлетворил вашу потребность в знаниях.