Почему сохранения в играх отображаются дистетой? или как она там называется...

Реальный УЭФ Профи (533), на голосовании 11 месяцев назад
Все помоему уже привыкли что они отображаются дистетой но почему так?
кто это придумал первый?
и почему именно дистетой?

Голосование за лучший ответ
Lelik_mc_kawai Просветленный (38406) 12 месяцев назад
не дистетой
а дискета

потому что дискета это символ сохранение документов, для чего либо! вот и приелось, что дискета символ сохранения игры
Илья Высший разум (374615) 12 месяцев назад
Это изображение дисКеты - внешнего накопителя данных на магнитном диске диаметром 3.5" дюйма объёмом 1.44 МБ (при двойной плотности записи, было время, когда такую плотность поддерживали не все дисководы, и нужно было форматировать такую дискету на 720 кБ). Они были главным "внешним носителем" в 90-е - 00-е годы, до появления флешек. Их предшественниками были гибкие дискеты 5" дюймов объёмом 720 кБ (при двойной плотности, а так - 360 кБ), но в пору массового распространения ПК в ходу были именно такие, как изображена на рисунке. На DOS-машинах на дискету можно было вместить в принципе, всю операционную систему, и первые IPM PC так и работали, с одной 5" дискеты в дисководе с именем А:\ стартовала операционка, вторая дискета вставлялась во второй дисковод, с именем В:\ и оттуда запускались программы, игра, и прочее. Поэтому жесткий диск и называется С:\ , когда в ПК стали ставиться огромные HDD (ещё пятидюймовые) c объёмом к примеру, 20 МБ, им дали имена С и далее по порядку. Дисководы исчезли (лазерный привод - это не дисковод), имена А:\ и В:\ остались теперь не заняты, а дискеты остались на иконках сохранения данных. Не флешку же туда лепить, флешек много по формам и размерам, а дискета - она и в Африке дискета.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123191) 12 месяцев назад
Отображение сохранений в играх в виде дискеты является наследием прошлого, когда использование дискет стало распространенным способом сохранения информации на персональных компьютерах.

В 1980-х годах дискеты были одним из основных средств хранения данных, и они использовались для сохранения игровых прогрессов и другой информации, связанной с играми. На экранах меню сохранения и загрузки игры отображалась картинка дискеты, чтобы пользователь понимал, что он сохраняет свои данные на дискету.

С тех пор, как технологии хранения данных в играх продвинулись, и использование дискет стало менее распространенным, изображение дискеты в меню сохранения игр осталось популярным, так как оно стало частью культуры и традиции игр.

Таким образом, использование дискеты в качестве символа сохранения игрового прогресса осталось неизменным, несмотря на то, что сейчас сохранение происходит не на физическом носителе, а в памяти консоли или компьютера.