Есть уверенность в том, что Моисей является автором "Пятикнижия Моисея" ?

величаю имя Б-га Неба и Земли Искусственный Интеллект (214244), закрыт 12 месяцев назад
Иудеи, христиане и мусульмане верят, что Тору, известную как "Пятикнижие", написал Моисей. Но это не так.
Согласно библейской датировке, Моисей жил примерно 120 лет в пределах 15-13 века до нашей эры.
Однако текст Торы был не просто написан разными авторами, но и составлен в течение многих веков после предполагаемой жизни Моисея.
Тора состоит из пяти книг: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие.
Все книги написаны в разное время и являются компиляцией разных источников.
Ученые предполагают, что Пятикнижие стали формировать примерно в 7 веке, а закончили в период 6-4 века до нашей эры.
Лучший ответ
* Искусственный Интеллект (179400) 12 месяцев назад
Все священные пИсанья всех религий - сборники многолетних потуг фанатов-недоумков того или иного божка. :)
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (361477) 12 месяцев назад
фрейд ОБОСНОВАННО писал, что моисеев было два.
но моисей-египтянин был убит, когда сторонников тельца резали.
а моисей-пастух как человек неграмотный, книг писать не мог.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 12 месяцев назад
Никакого "моисея" никогда не было. Это мифический персонаж.

А что касается пятикнижия, консенсус уже больше ста лет такой, что оно составлено путем массированного редактирования минимум из четырех разных источников. Гуглите "documentary hypothesis" — узнаете много интересного...
АйвассОракул (60753) 12 месяцев назад
В пятикнижии нет противоречий ни у кого, изучавшего Талмуд хотя бы года 3-4.
А кто еретик, например какой-нибудь христианин, из своих заблуждений придумывает ерунду.
Айвасс, Есть многочисленные не стыковки и во времена Моисея могли что либо ПЕРЕПИСЫВАТЬ, но вероятно многие тексты были написаны много позже на основе УСТНЫХ преданий дошедших до писателей от предков.
Ветер Перемен Знаток (370) 12 месяцев назад
Всегда есть человек, который осуществляет обработку существующих знаний, анализ и перевод знаний в определенную форму подачи. Может быть его и звали Моисей и он дал свое имя персонажу книги. Но это маловероятно. Значение имени Моисей несет большую смысловую, символическую, лингвистическую нагрузку. В библии нет случайных слов. В каждом слове свой смысл. Скорее всего это было совместное творчество группы мудрецов замкнутых в одном общем пространстве. Можно сказать что это разработка древнего научного института учебного пособия для обучения людей жизни.
мочу сук Знаток (283) 12 месяцев назад
всё куда прозаичнее, "Тора" (названия книг пишутся в кавычках, невежда неграмотная)) новодел 19 века, древность данной писанины это всего лишь фикция для популяризации и уважения данных текстов
Evgeniy Pelevin Оракул (51107) 12 месяцев назад
Главное, что евреи в этом уверены.. всем остальным начхать
СтранаГардарика Просветленный (41964) 11 месяцев назад
Диоген Лаэртский считал что некто Мусей (эллин) основал новую религию, вывел рабов из Египта.
Так он написал.