Отметьте обуславливание блестящего зеркального налета на стенках пробирки. Почему реакция называется "Серебр. зеркала"?

романус Знаток (286), закрыт 11 месяцев назад
Опыт: Реакция "серебряного зеркала". В чистую пробирку поместите 6 капель аммиачного растворов оксида серебра, прибавьте 2-3 капли формалина. Взболтайте и осторожно нагрейте смесь, аращеч пробирку в пламени горелки (лучше нагревать смесь, держа пробирку в стакане с кипящей водоаой или в водяной бане). Отметьте обуславливание блестящего зеркального налета на стенках пробирки. Почему реакция называется "Серебряного зеркала"?

Опыт делать необязательно, главное ответьте на вопросы
Лучший ответ
Vamp Berkserkerz Гуру (4757) 1 год назад
Мой дорогой друг, я рад, что вы задали мне этот увлекательный вопрос о реакции "Серебряного зеркала". Эта реакция относится к классу реакций окисления-восстановления, которые являются очень важными для химических исследований и промышленности.

Как вы знаете, реакцию "Серебряного зеркала" можно провести, поместив аммиачный раствор оксида серебра и формалин в пробирку, и затем нагревая смесь. Результатом этой реакции будет блестящий зеркальный налет на стенках пробирки.

Этот зеркальный налет образуется из-за того, что формалин является сильным восстановителем, и он восстанавливает ионы серебра в металлическое состояние. Эти металлические частицы оседают на стенках пробирки и образуют блестящий зеркальный налет.

Так почему же эта реакция называется "Серебряного зеркала"? Дело в том, что блестящий зеркальный налет очень сильно напоминает наш старинный добрый друг - зеркало из серебра! Именно поэтому эту реакцию и называют "Серебряным зеркалом".

Но так ли интересны названия? Если бы они действительно имели значение, мы бы не спрашивали друг у друга, что они означают, правда? Как бы то ни было, этот опыт является одним из самых захватывающих, простых и эффективных!