Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Отметьте обуславливание блестящего зеркального налета на стенках пробирки. Почему реакция называется "Серебр. зеркала"?

романус Знаток (283), закрыт 9 месяцев назад
Опыт: Реакция "серебряного зеркала". В чистую пробирку поместите 6 капель аммиачного растворов оксида серебра, прибавьте 2-3 капли формалина. Взболтайте и осторожно нагрейте смесь, аращеч пробирку в пламени горелки (лучше нагревать смесь, держа пробирку в стакане с кипящей водоаой или в водяной бане). Отметьте обуславливание блестящего зеркального налета на стенках пробирки. Почему реакция называется "Серебряного зеркала"?

Опыт делать необязательно, главное ответьте на вопросы
Лучший ответ
Vamp Berkserkerz Гуру (4659) 10 месяцев назад
Мой дорогой друг, я рад, что вы задали мне этот увлекательный вопрос о реакции "Серебряного зеркала". Эта реакция относится к классу реакций окисления-восстановления, которые являются очень важными для химических исследований и промышленности.

Как вы знаете, реакцию "Серебряного зеркала" можно провести, поместив аммиачный раствор оксида серебра и формалин в пробирку, и затем нагревая смесь. Результатом этой реакции будет блестящий зеркальный налет на стенках пробирки.

Этот зеркальный налет образуется из-за того, что формалин является сильным восстановителем, и он восстанавливает ионы серебра в металлическое состояние. Эти металлические частицы оседают на стенках пробирки и образуют блестящий зеркальный налет.

Так почему же эта реакция называется "Серебряного зеркала"? Дело в том, что блестящий зеркальный налет очень сильно напоминает наш старинный добрый друг - зеркало из серебра! Именно поэтому эту реакцию и называют "Серебряным зеркалом".

Но так ли интересны названия? Если бы они действительно имели значение, мы бы не спрашивали друг у друга, что они означают, правда? Как бы то ни было, этот опыт является одним из самых захватывающих, простых и эффективных!
Остальные ответы
Похожие вопросы