Помогите пожалуйста, нужно сделать разбор стихотворение Фета "Грёзы" по плану

- Ученик (104), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Максим Кононов Ученик (191) 12 месяцев назад
МАТЕМАТИКА
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
РЕМОНТ КВАРТИРЫ
РУССКИЙ ЯЗЫК
САД И ОГОРОД
ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Анализ стихотворения «Грёзы» Фета.
«Грёзы» – одно из лучших стихотворений Фета. Это произведение Афанасий Афанасьевич написал в 1859 году.

История создания
Когда поэт создавал свои стихотворения, он очень часто уделял внимание их звуковому оформлению. Им было написано не мало музыкально звучащих стихов, среди которых стоит в первую очередь отметить «Грёзы», созданную как философское произведение, наполненное образами природы.

Подробнее
bmw-elitavto.ru
Перейти
favicon

Тема
Название текста раскрывает его тему. Однако стоит учитывать, что всегда за грёзами скрывается нечто большее, ведь они могут быть отражением переживаний и даже мыслей человека.

Читайте по теме:

Как определить размер стихотворения?

Как определить композицию стихотворения?

Как определить основную тему стихотворения?

Как определить жанр стихотворения?

Композиция
Достаточно интересно строится стихотворная композиция стихотворения. С одной стороны, поэт обращает внимание читателей на классику построения (линейная композиция, заключенная в 4 катренах), с другой, уже в первых строках задавал мрачный колорит повествования.

Жанр
Произведение весьма интересно. Оно выдержано в рамках философской лирике. Но даже при этом детали пейзажа присутствуют в «Грёзах». Такой подход вполне характерен для поэта, который часто обращал внимание на детали в стихотворениях.

Средства выразительности
Надежды тень – инверсия.

Эпитеты
Ласкательно, чудно, чище, прозрачнее – вот часть разнообразия эпитетов, которые были созданы поэтом в рамках стихотворного текста.

Читайте по теме:

Как определить в стихотворениях эпитеты, олицетворение, метафоры?

Как быстро выучить стих наизусть по литературе?

Анализ других стихотворений Фета А.А.: история создания, тема, жанр, средства выразительности

Олицетворение
Ликующего звука – пример олицетворения, созданного Афанасием Афанасьевичем Фетом.

Метафоры
Просияв душой – метафора, использованная в стихотворении поэтом, который всегда оттачивал слова, чтобы создать нечто выдающееся в своих стихотворениях.