По какому правилу в данном случае перед или пишут запятую?

А. П. Профи (506), закрыт 11 месяцев назад
Раньше я об этом особо не задумывалась, но почему пишут "Сайт, или веб сайт - *определение*", "Мультипликация, или анимация - *определение*".
Можно сказать, я чуствую и понимаю, что запятые в данных случаях нужны, но вот причину того, почему они нужны, определить не могу.
Поиск мне особо не помог. Могут ли знатоки пунктуации объяснить мне соответсвующее правило для данного случая?
Лучший ответ
Funnypepper Искусственный Интеллект (386782) 11 месяцев назад
Ставится запятая, так как в данном случае или - пояснительный союз (= то есть).
Остальные ответы
Александр Роботович Знаток (266) 11 месяцев назад
Просто мультипликация туда входит не только анимация. Сюжет например, не знаю что еще. А сайт и веб-сайт это одно и тоже.
Карл Модестович Мудрец (12437) 11 месяцев назад
В данном случае перед или пишут запятую, потому что это сочинительный союз, который связывает два однородных члена предложения (в данном случае два определения). Правило гласит: перед сочинительным союзом, связывающим однородные члены предложения, ставится запятая.
Banana Искусственный Интеллект (658066) 11 месяцев назад
чуВствую
уточнение, второе название
Niemand Искусственный Интеллект (207009) 11 месяцев назад
Нарисуй собаку или кота.
Нарисуй гиппопотама, или бегемота.