Помогите с впр по физике

Doni Ученик (182), закрыт 11 месяцев назад
Помогите с впр по физике
Лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) 12 месяцев назад
1) Если полный ток, текущий через параллельно соединенные амперметр и шунт, составляет 9 А, а ток, текущий через амперметр, составляет 3 А, то ток, текущий через шунт, составляет 9 А - 3 А = **6 А**.

2) Если считать, что внутреннее сопротивление амперметра составляет 1 Ом, то сопротивление шунта можно найти из закона Ома: U = IR. Напряжение на шунте и амперметре одинаковое и равно U = IR = 3 А * 1 Ом = 3 В. Следовательно, сопротивление шунта равно R = U / I = 3 В / 6 А = **0.5 Ом**.

3) Точность изготовления резисторов на заводе составляет ±5 %. Это означает, что сопротивление шунта может находиться в диапазоне от 0.5 Ом * (1 - 0.05) = 0.475 Ом до 0.5 Ом * (1 + 0.05) = 0.525 Ом. При этом напряжение на шунте и амперметре остается неизменным и равным 3 В. Следовательно, ток через шунт может находиться в диапазоне от I = U / R = 3 В / 0.525 Ом ≈ **5.71 А** до I = U / R = 3 В / 0.475 Ом ≈ **6.32 А**. Тогда полный ток, текущий через шунт и амперметр, может находиться в диапазоне от 5.71 А + 1 А = **6.71 А** до 6.32 А + 1 А = **7.32 А**.

Надеюсь это поможет вам решить задачу!
DoniУченик (182) 12 месяцев назад
Спасибо большое