Были ли секретны войска формирования ГРУ СССР в Афганистане?

Александр Дриго Ученик (155), на голосовании 10 месяцев назад
Суть вопроса описана выше. Прошу привести примеры (Статьи и т.п.).
Голосование за лучший ответ
Василий Котиков Искусственный Интеллект (172117) 11 месяцев назад
Были. Которые строили там дороги, школы и больницы.
Оу шет мен гад дэм Гуру (4631) 11 месяцев назад
Афганистане действовали специальные подразделения ГРУ СССР, которые выполняли разведывательные, диверсионные и саботажные задачи против муджахедов. Они носили название “войска специального назначения” или “спецназ ГРУ”. Они были секретными в том смысле, что их существование и действия не оглашались официально и не признавались Советским Союзом. Они также использовали ложные удостоверения личности и маскировочную форму одежды, чтобы скрыть свою принадлежность к советским войскам. Однако их секретность была относительной, так как они часто вступали в открытые боевые столкновения с муджахедами и попадали в плен или гибли. Также о них сообщали западные и афганские СМИ, которые называли их “красными беретами” или “спецназом Кремля”. Войска спецназа ГРУ были созданы в 1950-х годах и принимали участие в разных локальных конфликтах на территории СССР и за его пределами. В Афганистане они начали действовать с 1979 года по 1989 год. Их численность составляла около 12 тысяч человек, разделенных на 7 бригад и несколько отдельных батальонов и рот. Они подчинялись Главному разведывательному управлению Генерального штаба ВС СССР (ГРУ) и получали задания от КГБ или Министерства обороны СССР. Их основными задачами были: разведка территории и действий противника; уничтожение баз, складов, транспорта и коммуникаций муджахедов; захват или убийство лидеров и активистов оппозиции; поддержка дружественных сил; защита важных объектов; проведение диверсий и провокаций; обучение и снабжение афганских правительственных войск. Войска спецназа ГРУ отличались высокой подготовкой, мобильностью, храбростью и жестокостью. Они использовали разнообразное оружие и технику, включая вертолеты, самолеты, бронетранспортеры, минометы, пулеметы, гранатометы, ракеты, снайперские винтовки, ножи и даже ядерные заряды. Они также применяли психологическую войну, распространяя листовки, записи или слухи, чтобы деморализовать или запугать противника.
ASPID Искусственный Интеллект (248658) 11 месяцев назад
Был спецназ гру, а не секретные войска.