Проблема с сетью

Belokahn Знаток (388), закрыт 1 год назад
Добрый день. Есть два офиса, на одном роутер mikrotik, на другом asus. Роутер asus, подключен к mikrotik через l2tp. Все устройства, подключенные к asus видят сеть mikrotik. Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы устройства mikrotik видели сеть asus. В другом филиале с такой же структурой проблема решила созданием на asus pptp сервера, но тут почему-то это не помогло.
Лучший ответ
Оу шет мен гад дэм Гуру (4661) 1 год назад
Добрый день. Я попробую вам помочь. Похоже, вам нужно настроить маршрутизацию между двумя VPN-подключениями: L2TP и PPTP. Для этого вам нужно выполнить следующие шаги:

На роутере mikrotik, создайте статический маршрут к сети asus с указанием интерфейса L2TP и адреса шлюза по умолчанию asus. Например, если сеть asus имеет адрес 192.168.1.0/24, а адрес шлюза по умолчанию asus - 192.168.1.1, то маршрут будет выглядеть так:
/ip route add dst-address=192.168.1.0/24 gateway=L2TP-out1 gateway-address=192.168.1.1

На роутере asus, создайте статический маршрут к сети mikrotik с указанием интерфейса PPTP и адреса шлюза по умолчанию mikrotik. Например, если сеть mikrotik имеет адрес 192.168.0.0/24, а адрес шлюза по умолчанию mikrotik - 192.168.0.1, то маршрут будет выглядеть так:
Настройки -> Сеть -> WAN -> Расширенные настройки -> Маршрутизация -> Добавить новый маршрут

Сетевой адрес: 192.168.0.0 Маска подсети: 255.255.255.0 Шлюз: PPTP Метрика: 1 Интерфейс: PPTP

Убедитесь, что на обоих роутерах включена опция “Разрешить доступ к локальной сети” в настройках VPN-подключений.

Проверьте связность между сетями с помощью команды ping или tracert.

Надеюсь, это поможет вам решить проблему с сетью.
Остальные ответы
OleGore Мыслитель (8244) 1 год назад
сделать просто - купить оборудование под задачу и заплатить специалисту за работу. а проблема не с сетью. проблема с головой и жадностью руководства "офисов" - хотели сеть из гувна и палок за 3 копейки, вот и получили гувно, палки и 3 копейки.