Котенок кидается на руки и ноги

Алексей Падерин Ученик (92), на голосовании 11 месяцев назад
Все перепробовали, не трогали его 5 дней только иногда играли с игрушками что бы незаскучал, но он только сильнее на руки кидатся стал, причём сам, мы его не трогаем, не прикасаемся он прям видно что как будто защищается от нас кусает со всей дури и миучит, но после нападений успокаивается сам приходит и мурчит, гладить его страшно потому что кусает правда очень больно, причём он знает слово "нельзя" но при этом просто переключается на другое место для укуса. На самом деле он очень ласковый ребёнок, но очень редко... Отдавать не хотим, да и кто его возьмёт
Голосование за лучший ответ
asd ads Гуру (2843) 1 год назад
купите специальные наручники для котов и котят. спросите в зоомагазине. есть еще кляпы и намордники, чокеры
Денис, Боталов Оракул (75751) 1 год назад
Пару раз шекером долбани е блохастого.
Тиаматра Оракул (83517) 1 год назад
Переключайте на игрушки сразу, как начинает нападать на ноги/руки (можно взять какую-нибудь мягкую игрушку и подставлять ему, пусть дерет её). Больше играйте, именно игрушками, выматывайте котенка, он активный ребенок и требует много игр, а раз братьев и сестер нет, то играть он может лишь с вами. Если не остановится и тогда, можно приподнять за шкирку и встряхнуть легонько (если еще совсем маленький, подростков и более крупных так поднимать не надо), зашипеть, имитируя кошку, или взяв за шкирку прижать к полу (нужно показать, что вам не нравится, понятным ему языком), но это уже в самом крайнем случае. Так же можно резко оборвать игру, просто встаете и уходите по своим делам, не обращая на него внимания (но не по 5 дней, конечно, это вы загнули).
Алина Милина Ученик (122) 1 год назад
У свекрухи есть такой котик
Он уже взрослый, но был у них с возраста 1,5 месяца. Практически сразу кот начал играться с руками, как и все котята, но затем он стал агрессивным.
Уже с 2,5 месяца он убегал, если его пытались взять на руки. Чем старше он становился, тем агрессивнее.
Вскоре он вообще бабушке ободрал руку. Она его хотела по голове погладить, но ему просто не понравилось что-то и он её ударил с когтями.
Так что, если вы замечаете агрессию, то это характер. Я не фелинолог, не могу утверждать, но на моём веку было уже около 15 кошек и я разных видела.

Были и те, которых я забирала из семьи, где кошку били и мучили. Так вот такие кошки сами не бросаются. Они стараются забиваться в самые укромные места. Если на данный момент кошка напугана, то, может быть, она ответит, но не бросится вас бить. Она всегда будет пытаться залезть дальше и глубже, потому что агрессия приобретенная бывает реже, чем врожденная

Есть история уже про мою кошку.
Я от этой кошки могу лапу отрывать, а она даже не возразит. У неё в совершенстве нет агрессии. Кошка очень любит гостей, всегда придёт и будет сидеть рядом. Если позовёте на руки - будет сидеть часами с видом, что она находится на райском острове.
Может попросить еды, трогая меня лапой по руке, чаще облизывая, когда время кормëжки. Дома она любит валяться там, где ей устроили лежанки. К верху пузом.
Также она принципиально не играется с руками. Вот я даже не сразу заметила и поняла это.
Руки ей даже не интересны. Поиграть она может со своими сородичами или если я возьму игрушку-дразнилку. Я идеальнее кошек в жизни не видела. Это подарок судьбы.

Может, вы с котом сможете просто подружиться или хотя бы договориться, что вы просто соседи, но ласковой плюшкой-подушкой для вас он вряд ли будет

Ещё кое-что допишу ниже в комментах
Алина МилинаУченик (122) 1 год назад
Как уже написали там про переключение на игрушки - это верно, только не вздумайте кота брать за шкирку, трясти, прижимать к полу, якобы "показывая понятным языком".
Животным нельзя доказывать что-то физически. Возможно, это ещё одна из причин, почему все кошки, которые росли со мной с котячества - адекватны, ласковы и никогда не ударят человека.
С вашим ещё возможно поработать, я смогу вам хотя бы немного помочь, если вам это будет нужно. Тогда мы свами должны будем уйти в ЛС, чтобы не ждать уведомления от Ответов, которые я не всегда вижу
Madfish Просветленный (30554) Алина Милина, ошибаетесь.у меня кот понимает именно силу. Того, кто с ним сюсюкается, он не уважает. Например, маленького щенка немецкой овчарки он сильно бил когтями при удачном случае. Через пару месяцев щенок вырос, пробегал мимо кота, бортанул его и снëс с ног, как пушинку. После этого кот перестал его бить. А когда щенок стал весить 30 кг, то кот даже не думает уже его пытаться ударить.
Татьяна Лисейцева Мыслитель (9975) 1 год назад
Может просто характер такой? Мой кот был в младенчестве злюкой. Шрамы на руках остались до сих пор. Ему в августе будет 3 года. Сейчас он ласковый. Если не доволен, то бьет только подушками лап. Когти не выпускает. Только если поточить об точилку свою. Мы специально ничего не делали. Разве, что я начинала говорить с ним ласково, даже если мне больно. А мне было больно. Со временем это прошло. Как и у людей. Есть гиперактивные малыши, а есть гипоактивные. У котят то же самое. Его надо обеспечить обстановкой спокойной, доброжелательной.
Алина МилинаУченик (122) 1 год назад
Верно!
Кошки, как и люди - бывают разного характера.
Ещё может быть тот факт, что котëнка от мамы забрали в возрасте, как только он начал кушать и ходить в туалет самостоятельно - следовательно он не прошёл семейное воспитание, когда мама учит котят играться не болезненно и аккуратно, а также подавать сигналы, что один другому делает больно.
Я наблюдала за мамой с котятами и как она их учит. Но котята жили с мамой до 4х месяцев. Тогда они умели играть с сородичами и человеком правильно, зная границы дозволенного и понимали, что могут сделать больно.
А в вопросе у автора скорее всего котëнок просто не успел получить воспитание от мамы, вот и не знает, как правильно.
Алина МилинаУченик (122) 1 год назад
Ещё важный момент. Котëнок понимает, что человек - это не большая кошка, а совсем другое существо. Это значит, воспитание человеком, якобы, как кошкой - в корне неверно. Котëнок просто не поймëт и будет напротив опасаться человека или вовсе сложит ассоциацию к агрессии на человека
Марья Искусница Мудрец (10708) 1 год назад
Котенок маленький, у него море энергии, вот и бесится, а вы наоборот с ним не общаетесь! Играйте часто и много, купите игрушки для самостоятельных игр. Он скорее всего просто прилекает внимание от скуки, ваша негативная реакция - все равно хоть какая-то реакция, вот он и привыкает набрасываться, чтобы пообщаться.
Madfish Просветленный (30554) 1 год назад
От вседозволенности себя так ведёт. У меня кот мою мать кусает, а меня нет. Всё потому что кот знает, что мать за всё простит, а от меня можно и отгрести за необоснованную агрессию.