NaOH→NaBr→NaNO3→X пж Дана схема превращений

Никита Жолобов Ученик (98), закрыт 2 месяца назад
Напишите молекулярные уровневая реакций с помощью которых можно осуществить указанные превращения
Лучший ответ
Ser36 Мыслитель (9906) 1 год назад
NaOH + HBr = NaBr + H2O (щелочь + кислота = соль + вода, реакция нейтрализации)
NaBr + AgNO3 = NaNO3 + AgBr (осадок) (соль 1 + соль 2 = соль 3 + соль 4, необходимое условие - чтобы одна из новых солей выпала в осадок, что и выполняется в данном случае)
X может быть что угодно, наверное как пример можно написать разложение нитрата натрия:
2NaNO3 =t= 2NaNO2 + O2
Остальные ответы
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) 1 год назад
Вот молекулярные уравнения реакций для указанных превращений:
1. 2NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2H2O
2. Na2SO4 + 2HBr → 2NaBr + H2SO4
3. NaBr + HNO3 → NaNO3 + HBr
АлександраМ Мыслитель (8748) 1 год назад
HBr + NaOH → NaBr + H2O
NaBr + AgNO3 → AgBr↓ + NaNO3
2NaNO3 →(t°) 2NaNO2 + O2
В-во Х - NaNO2 - Нитрит натрия