Здравствуйте помогите пожалуйста!!!

Алёна Дрелевна Ученик (91), на голосовании 11 месяцев назад
Пожалуйста помогите мне!!!! Кто знает как это решить?77?

В треугольнике MNK проведены высоты КА, NС и МВ, пересекающиеся в точке О. Найдите отрезок NO, если СК = 15 см, ОС = 8 см, AN=5 см.

Мне нужно решение!!!
Голосование за лучший ответ
klaynoxx Ученик (97) 12 месяцев назад
сама решить не можешь?
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) 12 месяцев назад
Так как О является точкой пересечения высот треугольника MNK, то О является ортоцентром этого треугольника. Из свойств ортоцентра следует, что ОС является средней линией треугольника КАN. Следовательно, КА = 2 * ОС = 2 * 8 = 16 см.

Также из свойств ортоцентра следует, что ОН является средней линией треугольника NСК. Следовательно, NO = 1/2 * СК = 1/2 * 15 = **7.5 см**.