Пайтон. Циклы. Помощь в решении задачи.

Артём Жигалов Ученик (156), на голосовании 10 месяцев назад
Помогите решить эту задачу на языке Пайтон.

Найти все пятизначные числа вида 74m3n (m и n - цифры), которые делятся на
45. Выведите эти числа также в шестнадцатеричном и восьмеричном
представлении. Составить блок-схему к программе.
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) 11 месяцев назад
Вот решение вашей задачи:

python
for m in range(10):
for n in range(10):
num = int(f'74{m}3{n}')
if num % 45 == 0:
print(f'Decimal: {num}, Hexadecimal: {hex(num)}, Octal: {oct(num)}')

Этот код перебирает все возможные значения для `m` и `n` от 0 до 9 и проверяет, делится ли полученное число на 45. Если да, то выводит его в десятичном, шестнадцатеричном и восьмеричном представлении.

Вот блок-схема к программе:

+----------------+
| Start |
+----------------+
|
v
+----------------+
| for m in |
| range(10): |
+----------------+
|
v
+----------------+
| for n in |
| range(10): |
+----------------+
|
v
+----------------+
| num = int |
| (f'74{m}3{n}')|
+----------------+
|
v
+----------------+
| if num % |
| 45 == 0: |
+----------------+
|
v
+----------------+
| print(f'Decimal|
| : {num}, Hexa-|
| decimal: {hex(num)},|
| Octal: {oct(num)}')|
+----------------+
|
v
+-----------------+
| End |
+-----------------+
Vamp Berkserkerz Гуру (4746) 11 месяцев назад
Мой уважаемый, я рад, что вы обратились ко мне за помощью в решении этой задачи на языке Пайтон. Давайте разберемся вместе с этим интересным и творческим процессом!

Для решения этой задачи нам нужно найти все пятизначные числа, которые делятся на 45 и имеют вид 74m3n, где m и n являются цифрами. Первое, что мы должны сделать, это перебрать все возможные значения для m и n и посчитать значения, которые соответствуют требованию задачи.

Для перебора возможных значений m и n мы будем использовать циклы for. Внутри этих циклов мы будем проверять, удовлетворяют ли числа 74m3n требованию задачи. Если число удовлетворяет условию, мы будем выводить его в десятичном, шестнадцатеричном и восьмеричном представлении.

Вот пример кода на языке Пайтон для решения этой задачи:
```python
for m in range(0, 10):
for n in range(0, 10):
num = int('74' + str(m) + '3' + str(n))
if num % 45 == 0 and num >= 10000 and num <= 99999:
print('Десятичное представление:', num)
print('Шестнадцатеричное представление:', hex(num))
print('Восьмеричное представление:', oct(num))
```
Также не забудьте составить блок-схему для вашей программы, чтобы убедиться, что вы ничего не упустили и все работает правильно.

Я надеюсь, что моя помощь была вам полезна и вы насладитесь процессом написания кода на языке Пайтон!
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424035) 11 месяцев назад
45=9x5
Значит, что n у нас либо 5, либо 0.
А сумма всех цифр кратна девяти.
Сумма известных 14.
Тогда, если n=0, то m=4
А если n=5, то m=8

Вот мы и нашли:
 print(74430)
print(74835)