Помогите решить задачу по экономике (с решением)

Модные Кросовки Ученик (81), закрыт 10 месяцев назад
Условное предприятие за истекший квартал (90 дней) реализовало продукции на 4500 ден.ед., располагая для этого объёмом оборотных средств на сумму 500 ден. ед. В текущем квартале, задействовав все факторы ускорения оборачиваемости оборотных средств, предприятие сократило продолжительность одного оборота оборотных средств на 10%. На сколько будет увеличен объем произведеной продукции
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399942) 11 месяцев назад
При условии, что в текущем квартале величина оборотных средств 500...
К оборачиваемости истекшего квартала=4500/500=9 оборотов.
Длительность 1-го оборота истекшего квартала=90/9=10 дней
Длительность в текущем квартале=10*(1-0,1)=9 дней.
Реализация=
Остаток оборотных средств*90/Длительность 1-го оборота=500*90/9= ---
Анастасия АнтановичУченик (88) 5 месяцев назад
Определить сумму амортизационного фонда при условии:

среднегодовая стоимость здания 100тыс. руб., норма амортизации – 1,6%;

среднегодовая стоимость оборудования – 600 тыс.руб.,

норма амортизации – 8,3%;

среднегодовая стоимость сооружений 250 тыс.руб.

норма амортизации 5%.

Чему равна средняя норма амортизации в среднем по всем видам ОПФ?
Остальные ответы
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) 11 месяцев назад
Ваш вопрос связан с расчетом увеличения объема произведенной продукции на предприятии. Если продолжительность одного оборота оборотных средств сократилась на 10%, то это означает, что за квартал (90 дней) предприятие сможет совершить на 10% больше оборотов оборотных средств. Следовательно, объем произведенной продукции увеличится на 10%, то есть на 450 ден. ед. (4500 * 0.1). Таким образом, в текущем квартале предприятие сможет реализовать продукции на сумму 4950 ден. ед. (4500 + 450).
Анастасия АнтановичУченик (88) 5 месяцев назад
Определить сумму амортизационного фонда при условии:

среднегодовая стоимость здания 100тыс. руб., норма амортизации – 1,6%;

среднегодовая стоимость оборудования – 600 тыс.руб.,

норма амортизации – 8,3%;

среднегодовая стоимость сооружений 250 тыс.руб.

норма амортизации 5%.

Чему равна средняя норма амортизации в среднем по всем видам ОПФ?
retired eternally 17.05.2023 Профи (680) 11 месяцев назад
Для решения этой задачи нужно вычислить коэффициент оборачиваемости оборотных средств за истекший квартал и за текущий квартал, а затем сравнить их.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств показывает, сколько раз за определенный период оборачиваются оборотные средства предприятия. Он вычисляется по формуле:

Коэффициент оборачиваемости = Объем продаж / Средства, затраченные на производство и реализацию продукции

Для истекшего квартала коэффициент оборачиваемости равен:

Коэффициент оборачиваемости 1 = 4500 / 500 = 9

То есть оборотные средства оборачивались 9 раз за квартал.

Для текущего квартала нужно вычислить, на сколько уменьшилась продолжительность одного оборота оборотных средств:

Уменьшение продолжительности оборота оборотных средств = 10% от продолжительности оборота в истекшем квартале

Уменьшение продолжительности оборота оборотных средств = 0,1 * 90 дней = 9 дней

То есть продолжительность оборота оборотных средств в текущем квартале составляет 81 день.

Теперь можно вычислить коэффициент оборачиваемости оборотных средств за текущий квартал:

Коэффициент оборачиваемости 2 = Объем продаж / (Средства, затраченные на производство и реализацию продукции / Продолжительность оборота в днях)

Коэффициент оборачиваемости 2 = X / (500 / 81) = 6,48

То есть в текущем квартале оборотные средства оборачиваются 6,48 раз.

Далее нужно вычислить, на сколько процентов увеличится объем произведенной продукции при сокращении продолжительности оборота оборотных средств на 10%:

Увеличение объема продукции = (Коэффициент оборачиваемости 2 - Коэффициент оборачиваемости 1) / Коэффициент оборачиваемости 1 * 100%

Увеличение объема продукции = (6,48 - 9) / 9 * 100% = -27,33%

Таким образом, объем произведенной продукции уменьшится на 27,33% в текущем квартале.