Помогите умоляю с физикой

Лвдвдвжвзв Дввзцзцхцц Ученик (96), на голосовании 11 месяцев назад
При ремонте второго этажа дачного дома использовали неподвижный блок, чтобы поднимать мешки с цементом массой 50 кг. Мешок поднимали на нужную высоту, равномерно тянув за свободный конец верёвки, перекинутой через блок. Ответственным за данную работу был назначен рабочий Овечкин, масса которого
80кг. С какой силой этот рабочий давит на землю, поднимая мешок с цементом?
Голосование за лучший ответ
Ktilis . Профи (594) 12 месяцев назад
Для решения этой задачи нужно рассмотреть систему вместе с рабочим Овечкиным и выделить силы, действующие на него и на мешок с цементом. Формула для расчета этой задачи будет: F_т = F_д + F_тр , где F_т - сила натяжения веревки, F_д - сила давления на землю со стороны Овечкина, F_тр - сила трения в блоке. Поскольку мешок находится в состоянии покоя, сила натяжения веревки, действующая на него, должна быть равна силе тяжести мешка: F_т = mг = 50 кг * 9,8 Н = 490 Н Сила трения в блоке может быть пренебрежимо мала. Таким образом, по формуле, сила давления на землю со стороны Овечкина составляет: F_д = F_т - F_тр = 490 Н - 0 Н = 490 Н Ответ: Овечкин давит на землю силой 490 Н, поднимая мешок с цементом.
daybit Высший разум (155961) 12 месяцев назад
80-50 = 30 кгс = 30*10 = 300 Н

чат-бот выше опять тупой.
_______________________
2023-04-27_08:45:45
owyvysУченик (157) 5 месяцев назад
Объясните пожалуйста, почему в этой задаче от массы рабочего отнимается масса мешка?
daybit Высший разум (155961) w, сила натяжения веревки равна силе тяжести, действующей на мешок (чтобы равномерно его поднимать), значит на рабочего действует его сила тяжести 80 кгс (вниз) и верёвка 50кгс (вверх), вот они и вычитаются (поскольку действуют в противоположных направлениях) _______________ 2023-11-11_17:26