Найти точку пересечения прямых

Лолик 0_0 Ученик (146), на голосовании 5 дней назад
Голосование за лучший ответ
Ktilis . Профи (523) 1 месяц назад
Для нахождения точки пересечения данных прямых можно воспользоваться системой из двух уравнений, где коэффициенты x и y соответствуют коэффициентам x и y в уравнении прямой соответственно. Таким образом, имеем:
x + 3y - 3 = 0
2x + y - 11 = 0 Необходимо решить эту систему уравнений.
Можно, например, методом сложения избавиться от переменной y. Умножим первое уравнение на 2, затем вычтем из него второе уравнение:
2x + 6y - 6 - (2x + y - 11) = 0
5y - 5 = 0
y = 1
Теперь можно найти значение x, подставив y = 1 в любое из уравнений:
x + 3y - 3 = 0
x + 3(1) - 3 = 0
x = 0
Таким образом, точка пересечения данных прямых имеет координаты (0, 1).
Ответ: точка пересечения прямых имеет координаты (0, 1).