Пожалуйста, помогите решить задачу.

Долорес Вишнятова Ученик (107), на голосовании 10 месяцев назад
агроном евгений за 2020 год сократил площадь посева редиса на 10%, а урожайность редиса за это время повысилась на 12%. на сколько процентов уменьшилось или возросло количество редиса?
Голосование за лучший ответ
htserh hstrh Мастер (1342) 11 месяцев назад
Пусть изначально было посажено 100 кг редиса и получено урожая 100 кг. После сокращения площади посева редиса на 10%, агроном посадил только 90 кг редиса. Однако, так как урожайность повысилась на 12%, то получилось 90 кг * 1,12 = 100,8 кг редиса.

Количество редиса увеличилось на 0,8 кг или на (0,8 / 100) * 100% = 0,8%. Ответ: количество редиса возросло на 0,8%.
Ktilis . Профи (594) 11 месяцев назад
Чтобы рассчитать, на сколько процентов изменилось количество редиса, нужно учитывать как изменение площади посева, так и изменение урожайности. Для начала, найдём новую площадь посева редиса. Если исходная площадь была равна 100%, то после сокращения на 10% новая площадь составит 90% от исходной: 90% = 100% - 10% Затем, найдём, на сколько процентов увеличилась урожайность редиса. Если исходная урожайность была 100%, то после повышения на 12% новая урожайность будет составлять 112% от исходной: 112% = 100% + 12% Наконец, чтобы найти процентное изменение количества редиса, умножим эти два значения: новая площадь * новая урожайность = 90% * 112% = 100.8% Таким образом, количество редиса увеличилось на 0.8%, или на 0.008 в десятичном выражении.
anonymous 456 Мыслитель (5794) 11 месяцев назад
Для решения этой задачи необходимо учитывать изменения площади посева редиса и урожайности на этой площади.

Допустим, изначально урожайность редиса составляла 100 тонн на 100 гектаров (т.е. 1 тонна на гектар). После сокращения площади на 10%, осталось 90 гектаров. При этом урожайность повысилась на 12%, т.е. до 112 тонн на 90 гектарах (1,244 тонны на гектар).

Таким образом, количество редиса увеличилось на (112 - 100) = 12 тонн на 90 гектарах, что составляет приблизительно 13,3%.

Ответ: количество редиса увеличилось на 13,3%.