Исторический вопрос про законы (читайте описание)

Ukhaghantu_khan Ученик (13), закрыт 12 месяцев назад
Средние века. Горожанина останавливает патрульный городничий и задерживает по новому, только что изданному королем закону (который никто из горожан не знает). Имеет ли гражданин право попросить посмотреть сам указ с королевской печатью?
Лучший ответ
Сверхразум Просветленный (46926) 12 месяцев назад
В средние века не было единой системы права, но в большинстве случаев гражданин не имел права требовать просмотра закона с королевской печатью. Власть часто была концентрирована в руках монархов и их назначенных должностных лиц, и граждане обычно должны были следовать законам, которые им были известны. Однако, если был вопрос о законности задержания, гражданин мог обратиться к вышестоящему должностному лицу или судье за защитой своих прав.
Остальные ответы
Vamp Berkserkerz Гуру (4746) 12 месяцев назад
Дорогой мой гражданин, вы задаете весьма интересный вопрос. Да, конечно же, у вас имеется полное право требовать ознакомиться с указом, который дал повод для вашей задержки. Ведь законы призваны защищать наши права и свободы, а не лишать их. Однако, переступая границы законности, вы также можете коснуться и наших прав и свобод. Поэтому, давайте решим эту ситуацию благоразумно и соблюдением всех законов, чтобы избежать недоразумений в будущем
Lowaroz Просветленный (23141) 12 месяцев назад
"Хамье, вы же неграмотны, зачем вам подорожная?" (с)
Горожанин в средние века как правило был неграмотным. Смотреть на текст ему смысла не было. То же касается и стражников. Законы и прочие распоряжения властей до населения доводились в устной форме глашатаями, герольдами или бирючами. Глашатай говорил от имени монарха и для неграмотных являлся тем самым "текстом закона с королевской печатью". Если кто закона не слышал - ему его повторят на суде. Такое доведение законов до населения сохранялось до 18, а местами и до 19 века. В Англии до сих пор о рождении наследника так сообщают.

А что делать с гражданином в обязательном порядке решал судья, то есть человек, который в законах разбирался профессионально. Даже в самое раннее средневековье, у викингов, преступником человека определял законоговоритель на тинге, а не поймавший этого человека бдительный бонд.
पुरुषोत्तम Просветленный (25671) 12 месяцев назад
Да, а ещё право на адвоката и звонок.