Почему китай развалился как ссср . Ушёл тайвань

gogo tytyev Просветленный (36537), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Александр Щукин Искусственный Интеллект (540999) 1 месяц назад
Далеко ушёл?
gogo tytyevПросветленный (36537) 1 месяц назад
Как до китая пешком
Александр Щукин Искусственный Интеллект (540999) gogo tytyev, кому? Мне - Амур по мосту перейти. Китаю - пролив переплыть.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (206702) 1 месяц назад
чё-то Вы последнее время врёте всё чаще и чаще...
Чего-то не того-то
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (206702) ну... за тех, кто!
Михаил Фёдоров Оракул (66603) 1 месяц назад
Это не Тайвань ушел, а материковый Китай. СССР поддержал банду уголовников под предводительством Мао Цзэдуна, и ей удалось захватить власть на большей части страны.
В девяносто первом власть захватили гкчкисты
Лендр Оракул (89595) 1 месяц назад
Это ваши влажные мовлючские мечты....
Boris Sudakov Мудрец (10922) 1 месяц назад
Нет, не "как СССР".
СССР развалился (пусть и при помощи "запада") из-за внутренних причин.
Тайвань был отделён, когда Китай был ослаблен после войны с фашисткой (на те годы) Японией.
СударынЯ Оракул (53808) 1 месяц назад
И Корея развалилась, и Вьетнам когда-то... ))
Надо знать о противоборстве между Гоминьданом (Национальная партия Китая с 1919 г.) и Коммунистической партией Китая (КПК с 1921 г.): когда они объединялись против японских милитаристов, когда воевали в Гражданской войне между собой и т.п.
https://obrazovanie-gid.ru/pereskazy1/kitaj-v-20-30-gody-20-veka-kratko.html